Спортивно. Активно. Доступно. В Минске по четвергам проходит марафон здорового образа жизни

Позаниматься йогой и пилатесом. Попробовать себя в боевых искусствах. Получить специализированную медицинскую консультацию. Выучить танцевальные па и даже посоревноваться в приготовлении вкусных и полезных блюд. Все это возможно по четвергам на площадке у Республиканского центра олимпийской подготовки по фристайлу. Марафон здорового образа жизни #САД  "Спартыўны, Актыўны, Даступны!"  привлекает минчан, которые захотели интересно и с пользой провести вечер накануне уик-энда.


Здоровый образ жизни — это модно! Вот и на участие в марафоне с начала августа зарегистрировалось более 800 человек. Многие приходят и без регистрации. Неделю назад более 300 минчан занимались на открытой площадке различными видами спорта.


Олеся Мискель старается найти место физкультуре в своем дневном графике. Узнав, что заняться пилатесом под руководством тренера по четвергам можно совершенно бесплатно, она уже к шести вечера была на Сурганова, 4а. Увы, прошедший до этого проливной дождь отменил тренировки на свежем воздухе. Зато у врачей 39-й городской поликлиники, участвующих в марафоне, работы хватало. На прием к ним даже очередь выстроилась. Минчане разного возраста пришли, чтобы пройти медицинское экспресс-обследование и получить рекомендации специалистов.


— Сейчас измерим давление, пульс, окружность талии, высчитаем индекс массы тела. Умные весы покажут процент жира, мышечную массу. На основании полученных показателей дадим рекомендации, какие виды спорта для вас предпочтительнее,  врач общей практики Глеб Регино комментировал пациентке каждое свое действие.         


Кстати, показатели каждого обследуемого врачи заносят в специальный документ — #Cад. "Пашпарт здароўя", который станет прообразом карточки пациента для наших поликлиник.


Студентки Кристина Якимович и Полина Леонович, торопясь на марафон, были настроены на йогу и тренажеры. Узнав про отмену тренировок, решили проконсультироваться с врачами. Оказалось, не зря.


 Не думала даже, что у меня повышенное давление удивилась Кристина, принимая предложенный врачом препарат.  Что же, теперь буду знать, что за этим показателем нужно следить. Ведь это мое здоровье. А на тренажерах в следующий четверг позанимаемся.


Кстати, марафон проходит в рамках проекта «Белмед», который финансируется Европейским союзом. С 2015 года проект реализуется Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН, ВОЗ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения. Его цель —содействие эффективному предупреждению неинфекционных заболеваний и укрепление национальной системы здравоохранения. Проект, который завершится в ноябре, направлен также на повышение активности населения в формировании и продвижении местных инициатив, способствующих улучшению здоровья.


 Как у нас рассуждает большинство людей? Забота о здоровье  это поход к врачу. А ведь главное  здоровый образ жизни, и его надо вести в любом возрасте. Спасибо вам, что нам об этом напоминаете, — тепло благодарила медиков одна из пациенток.


У вас тоже есть желание присоединиться к участникам марафона? Регистрируйтесь на портале марафонзож.бел. и приходите в любой из четвергов августа по этому же адресу к 18.00. Марафон продлится до конца месяца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter