Спортивная арена

2 декабря в Македонии стартовал 8-й чемпионат Европы по гандболу, в котором принимает участие и женская национальная сборная Беларуси

2 декабря в Македонии стартовал 8-й чемпионат Европы по гандболу, в котором принимает участие и женская национальная сборная Беларуси. Вчера подопечные Константина Шароварова, выступающие на первом этапе в подгруппе «С», встречались с командой Швеции, занявшей 6-е место на континентальном первенстве-2006, прошедшем в ее родных стенах. Завтра соперником белорусок станет Россия (2), в субботу — Австрия (10). Во второй этап состязаний из четырех квартетов выходят по три лучшие сборные. Это четвертая попытка нашей дружины добиться успехов в данном турнире. Наивысшее достижение было в 2000 году на чемпионате Старого Света в Румынии, когда она обосновалась на итоговой 11-й позиции среди 16 коллективов.

---------------

Обладателем «Золотого мяча» по итогам минувшего сезона стал полузащитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. В традиционном опросе, проводимом ежегодно «France Football», 23-летний португалец победил с явным преимуществом, набрав 446 очков. На втором месте аргентинский форвард испанской «Барселоны» Лионель Месси (281), на третьем также нападающий испанец Фернандо Торрес из английского «Ливерпуля» (179). На престижной шестой позиции обосновался хавбек питерского «Зенита» Андрей Аршавин (64). Торжественная церемония вручения приза лучшему футболисту планеты состоится 7 декабря.

---------------

Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, Президентский спортивный клуб и Национальная государственная телерадиокомпания стали организаторами конкурса «Триумф. Героям спорта-2008», по результатам которого будут определены лучшие атлеты уходящего года. Предварительный опрос поклонников спорта пройдет с 1-го по 31 декабря по восьми номинациям. Положение о конкурсе и бюллетени для голосования размещаются на сайтах организаторов, а также публикуются в печатных СМИ. Итоги конкурса подведет авторитетное жюри. Торжественную церемонию награждения лауреатов года и гала-концерт с участием артистов белорусской эстрады  будет транслировать 17 января Первый канал.

---------------

Сегодня в Гетеборге состоится жеребьевка финального турнира  чемпионата Европы-2009 по футболу среди молодежи (до 21 года), который пройдет с 15-го по 29 июня в Швеции. Второй раз в нем примет участие и молодежная сборная Беларуси. По результатам «посева», проведенного УЕФА, подопечные Юрия Курненина вместе с футболистами Сербии, Германии и Финляндии оказались во второй корзине, в первой – Англия и Италия. А Швеция и Испания возглавили их соответственно на правах хозяев чемпионата и команды с самым высоким рейтингом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter