Спорт вернулся в Березино

В Березино после реконструкции открылся ФОЦ «Лазурный»

Физкультурно-оздоровительный центр, законсервированный на два десятка лет, был реконструирован меньше, чем за год

Этот долгострой мозолил глаза жителям двадцать лет: огромный треугольной формы бассейн начали строить еще в начале девяностых. Когда здание было почти готово, из-за недостатка финансирования все работы пришлось приостановить, а строительство заморозить. И только в прошлом году наконец было принято решение вдохнуть в нее жизнь.

— Особенность комплекса — плоскостные сооружения: ролико-велосипедная трасса, площадка для игры в хоккей и большой теннис, волейбольная, гандбольная и баскетбольная площадки, площадка для городошного спорта, — с гордостью проводит экскурсию по «владениям» Евгений Булойчик, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Березинского райисполкома. — Ни один районный спортивный центр Минщины не может похвастаться их наличием. Весь комплекс занимает территорию порядка двух гектаров.

Еще одна особенность открывшегося объекта — спортивный зал в 700 квадратных метров с высотой потолков 11 метров, что позволяет проводить здесь соревнования республиканского и международного масштаба. Однако это только в планах, пока же долгожданный подарок облюбовали местные жители. Проходим по еще пахнущим красками залам — для субботы посетителей не очень много.

— Пока не готовы сауна и массажный кабинет, к которым люди проявляют повышенный интерес, — поясняет Евгений Булойчик. — С удовольствием приходят в тренажерный зал и зал фитнеса. Благо цены для райцентра доступные — полтора часа на тренажерах всего четыре тысячи, в абонементе и того дешевле. Ученики ДЮСШ могут заниматься бесплатно. Сейчас рассматривается возможность создания бесплатной группы здоровья для ветеранов и людей с ограниченными возможностями.

ФОЦ «Лазурный» в городе стал первым полноценным спортивным объектом, где заниматься может и стар и млад. До его открытия это могли себе позволить разве что дети до девятого класса — в местной ДЮСШ. Людям же постарше поддерживать физическую форму, кроме как на городском стадионе, больше было негде. И это при том, что всего за несколько лет район буквально оброс туристическими базами и центрами здоровья, разместившимися в агрогородках. Евгений Васильевич не скрывает радости:

— «Лазурный» построили меньше, чем за год, уложившись в 6, 3 миллиарда рублей. Укомплектовать спорткомплекс современным оборудованием успели до подорожания. Осталось разве что дубовую купель в сауну приобрести, но это дело времени. На очереди — строительство бассейна.

Если в районе есть база для развития спортивно-туристических услуг, ее нужно укреплять и совершенствовать, уверен начальник отдела. Тем более что и кадровый потенциал не подкачал: только в этом году на работу в ФОЦ со свежими силами пришли четыре выпускника БГУФК.

— Открытие такого объекта даст импульс дальнейшему развитию физкультуры и спорта в Березинском районе, обеспечит поступление дополнительных средств в бюджет за счет оказания платных услуг населению, — уверен Евгений Булойчик. — Полученные средства будут направляться на совершенствование спортивно-туристической базы района. Недаром на открытии комплекса министр спорта и туризма Олег Качан дал наказ воспитывать будущих олимпийских чемпионов. Будем выполнять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter