Спорт — в зал!

В райцентре очень непросто найти место для занятий командными игровыми видами спорта, если ты любитель и тебе далеко за 20...
Если ты когда–нибудь однажды полюбил спорт, он остается с тобой на всю жизнь. Конечно, у каждого он свой. Одни с годами предпочитают спорт по телевизору, другие бегают по утрам в любую погоду, третьи регулярно отдают вечера и выходные любимым футболу, волейболу, плаванию... Последним, кстати, сложнее всего. В райцентре очень непросто найти место для занятий командными игровыми видами спорта, если ты любитель и тебе далеко за 20. Знаю это на примере своих Барановичей.

Спортивных сооружений в городе явно не хватает. В те залы, которые есть, любителю не пробиться. Время в них расписано для занятий детских спортивных секций. Правильно. Спортсменов надо растить. Но хотелось бы, чтобы возможность погонять мяч после работы в спортзале была не только у будущих олимпийцев. Но вот парадокс: в одном из отличных спортзалов по улице Грунтовой, который мог бы хоть чуточку снять напряженность, разместился... магазин стройматериалов.

Инструктор по физкультуре и спорту локомотивного депо Семен Степанович Витко, жалуясь мне, не находил слов от возмущения. Еще бы! Прекрасный зал, принадлежавший ранее грузовому автомобильному парку № 4 (ГАП), продан частнику под мебельный склад–магазин. Зачем? Ведь этот спортзал был единственным в городе, отвечавшим стандартам. Его размер — 42 на 24 метра, как это и требуется для проведения соревнований. В нем занимались и футболисты, и теннисисты, была и секция каратэ. Сейчас все они остались бесприютными...

Да и юные спортсмены тоже обделены. Чтобы это понять, достаточно заглянуть, например, в городскую школу настольного тенниса или в легкоатлетическую ДЮСШ. Первая ютится в бывшем гараже — строении древнем даже на первый взгляд. Вторая — в здании опять–таки «преклонного» возраста. Разве им помешало бы новое, подчеркиваю, приспособленное для занятий спортом и проведения соревнований, помещение?

Могу понять руководителей автомобильного парка: наверное, предприятию остро понадобились деньги. Но куда в это время смотрели городские власти? Может, правильнее было бы не продавать спортзал частнику, а выкупить городу? Увы! Зал ушел на аукционе с молотка.

По словам директора ГАП № 4 Ивана Соколовского, в договоре купли–продажи оговаривалось, что новый владелец — ЧУПТ «Скарб» — в течение двух лет не имеет права менять профиль объекта. Но что такое два года?

Те, кто занимался на Грунтовой мини–футболом, теннисом, хоккеем, сегодня остались ни с чем. Школьные спортзалы взрослых приютить не спешат. Остальные, как я уже упоминала, заняты плотно. Летом любители спорта еще устраиваются на открытых площадках. А вот в холодное время года о своих увлечениях им впору забыть.

Меня волнует еще вот что. Спортзалов, которые не хотят (или не могут) больше содержать бывшие владельцы, будет еще не один десяток. Где–то они совсем заброшены и закрыты. Как, например, тир спортшколы «Динамо» в Барановичах. Где–то открываются раз в год для проведения туристического слета... Не стоит тешить себя иллюзией, что новый хозяин, выкупивший спортивные объекты на аукционе, будет использовать их по назначению. Не та коммерческая выгода!

Быть может, разумный выход — обязать городские власти самим выкупать такие объекты или продавать их с условием обязательного сохранения профиля. Тысячи горожан скажут за это спасибо. В конце концов, находим же мы деньги в бюджете на строительство новых спортивных сооружений! Это, конечно, здорово! Но рачительный хозяин постарается и старые сохранить. Тем более что состояние большинства из них позволит еще тренироваться не одному поколению спортсменов. Спрос на здоровый образ жизни повсеместно растет. И ни один спортзал — ни старый, ни новый — лишним не будет точно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter