Легендарный девиз «О спорт, ты – мир!» впервые зафиксирован официально

Спорт – ты всегда мир

На пленарном заседании 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе группы государств, включая Россию, была принята Резолюция «Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру».

В принятом документе подтверждается способность спорта «содействовать достижению целей, сформулированных в Декларации тысячелетия, диалогу между культурами, укреплению мира, а также созданию атмосферы гармонии, терпимости и взаимопонимания». Кроме того, в Резолюции ООН подчеркивается, что спорт является средством, которое может эффективно способствовать укреплению сотрудничества, солидарности, социальной сплоченности на местном, национальном и международном уровнях. А также, что особенно важно в современных международных реалиях, – предотвращению конфликтов и миростроительству.

Таким образом, легендарный девиз «О спорт, ты – мир!» впервые официально зафиксирован на столь высоком уровне. Зафиксирован, правда, в иных несколько выражениях, не таких, возможно, поэтичных, но сути это не меняет: в спорте всегда есть только соперники, но не враги. Спорт изначально призван объединять людей, преодолевая культурные и политические рубежи. В истории человечества есть немало примеров того, как спорт помогал создавать мосты между разрозненными сообществами, способствовал примирению и обеспечивал поддержание мира.

Необходимо отметить, что в ходе работы над проектом Резолюции ООН российская делегация внесла в проект ряд дополнений и поправок. В результате кропотливого поиска взаимоприемлемых компромиссов в тексте Резолюции была впервые зафиксирована поддержка «независимости и автономии спорта», а также миссия Международного олимпийского комитета (МОК) в качестве лидера олимпийского движения. В документе признается Олимпийская хартия и тот факт, что любая форма дискриминации несовместима с принадлежностью к олимпийскому движению.

Высокую оценку принятой Резолюции ООН дал президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. По его словам, провозглашение независимости спорта от политики является знаковым событием. Резолюция, считает глава ОКР, является важнейшим документом и существенно увеличивает ту роль, которую международное сообщество отводит олимпийскому движению и спорту в целом как факторам, способным стимулировать социальные изменения, объединять людей, преодолевать национальную и интернациональную вражду, предотвращать конфликты.

Вместе с тем в определенных кругах в последнее время все чаще поднимается тема о бойкоте, к примеру, чемпионата мира по футболу в России. По мнению Александра Жукова, любого рода бойкоты в принципе несовместимы со спортивными мероприятиями общечеловеческого масштаба, равно как и с призывом ООН уважать идеалы олимпийского движения и спорта в целом. «Использование спортивной составляющей как инструмента для оказания политического давления недопустимо. Более того, сама тема деполитизации спорта, на мой взгляд, требует дальнейшей работы. Россия будет и впредь прилагать все усилия, в том числе в рамках сотрудничества с Организацией Объединенных Наций, для принятия решений в данном направлении», – подчеркнул глава ОКР.   

Также Александр Жуков отметил, что Олимпийские и Паралимпийские игры, проходившие в Сочи, были удостоены высокой оценки Генеральной Ассамблеи ООН. И это, считает он, служит еще одним подтверждением тому, что организация и проведение Олимпийских игр в России признаны мировым спортивным сообществом как очень успешные. В 2015 году в Казани пройдет чемпионат мира по водным видам спорта, в 2018 году Россия примет мировое футбольное первенство, планируется проведение еще нескольких крупных международных спортивных турниров. «Нет никаких сомнений в том, что все они пройдут на высочайшем организационном уровне, в духе мира, дружбы, недопустимости любой дискриминации и помогут реализовать на практике принципы, которые записаны в принятой Резолюции ООН», – подчеркнул Александр Жуков.

Андрей АРЕФЬЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter