Спорт с шестью нулями

На что живут чемпионы?
На что живут чемпионы?

Не так давно известный американский журнал «Форбс» опубликовал ежегодный «денежный» рейтинг знаменитостей. Состав элиты все тот же: актеры, певцы, режиссеры и, конечно, спортсмены. То, что герои трасс, арен и площадок получают за год столько, сколько мало кто из их поклонников зарабатывает за всю жизнь, сегодня уже ни для кого не новость. Причем если еще лет 10 назад высокими зарплатами могли похвастать лишь хоккеисты, выступающие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), и, может быть, парочка сильнейших автогонщиков, то в наши дни число спортивных миллионеров значительно увеличилось.

Кто почем?

Самыми «денежными» видами спорта являются гольф, футбол, хоккей с шайбой, баскетбол, автогонки серии «Формула–1» и теннис. Именно их представители, возглавляемые гольфистом–феноменом Тайгером Вудсом, чаще всего попадают в список «толстосумов» мирового масштаба. Впрочем, «Форбс» — не единственное издание, любящее покопаться в кошельках знаменитостей. Не так давно похожий «спортивный» список представил, например, российский журнал «Финанс». Основное внимание в нем, естественно, уделено выходцам с просторов нашей восточной соседки, однако и для белорусов место нашлось. Самый «доходный» из отечественных атлетов — ныне играющий в казанском «Ак Барсе» защитник клуба НХЛ «Анахайм» Руслан Салей — занял в рейтинге 29–ю строчку, разделив ее с коллегой по ледовой площадке Андреем Николишиным из «Колорадо Эвеланш». В прошлом году «Расти» удалось положить в кошелек 1 миллион 750 тысяч условных американских единиц. В нынешнем году доход Салея, в соответствии с его новым контрактом, должен был возрасти до 2,4 миллиона долларов, да локаут помешал. Впрочем, по признанию Руслана, условия страховочного договора с «Ак Барсом» не сильно отличаются от американских. Позади белоруса остался даже баскетболист Андрей Кириленко. Правда, на момент подсчета у него на руках еще не было 86–миллионного шестилетнего контракта с клубом «Юта Джаз». Лучший белорусский теннисист Максим Мирный, заработавший в прошлом году «всего» 436 тысяч долларов, в топ–100 российского издания не попал (рейтинг замкнул хоккеист «Ак Барса» Сергей Зиновьев, на счету которого 500 тысяч). Зато здесь можно найти условно причисляемых к нашим соотечественникам Николая Хабибулина и Марию Шарапову. Юное дарование с ракеткой, за год «намахав» ею аж на 8,6 миллиона долларов, занимает 4–ю строчку, а голкипер «Тампа–Бей», со своими 4,44 миллиона, — 11–ю. Возглавляют же список два хоккеиста из Нью–Йорка: Алексей Яшин («Нью–Йорк Айлендерс») и Павел Буре («Нью–Йорк Рейнджерс»). Оба за год заработали по 10 миллионов в национальной американской валюте.

Куй железо, не снимая формы

Откуда же берутся эти заоблачные суммы? Основным источником денег для спортсменов, в том числе и белорусских, в игровых видах спорта, вроде хоккея, баскетбола или футбола, является заключенный с клубом контракт. Его сумма зависит от профессиональных качеств и игры спортсмена. Чем лучше он выступает, тем выше вероятность того, что в следующем контракте к прежней зарплате добавится один, а то и два нуля. В некоторых лигах, вроде американских НХЛ и НБА, для новичков применяют так называемый потолок зарплат (в НХЛ до недавнего времени он равнялся 1,13 миллиона долларов в год). Далее клуб может продлить соглашение, заключить многолетний многомиллионный контракт или предоставить игроку право самостоятельно искать себе новый клуб. Тут уж как менеджеры договорятся.

В индивидуальных дисциплинах сумма заработка спортсменов определяется призовыми деньгами, полученными от выступления на том или ином турнире. Цена победы непостоянна и изменяется в зависимости от значимости соревнований. Например, Максим Мирный, вылетевший уже в первом круге одиночного разряда последнего открытого чемпионата Австралии, пополнил свой счет на 13,7 тысячи долларов, а Владимир Волчков получил немногим большую сумму, выиграв скромный «челленджер» в британском Рекстоне. По таким же категориям различаются и шахматные турниры, которые приносят своим участникам от нескольких тысяч долларов на рядовом первенстве до сотен тысяч — в матчах за обладание титулом чемпиона мира. Впрочем, шахматисты нередко соглашаются и «подхалтурить», сыграв «на публику». Выставочные игры и, тем более, поединки из серии «Человек против компьютера», приносят куда большие доходы, чем официальные встречи. В 2002 году Владимир Крамник, сыграв вничью против компьютера «Дип Фриц», заработал 800 тысяч долларов.

Представители менее популярных видов спорта соответственно и получают не в пример меньше. Например, за победу на этапе Кубка мира по биатлону можно заработать 7,5 тысячи евро, у лыжников эта сумма и того больше. У конькобежцев дела идут чуть хуже. Выиграв малый Кубок мира на одной из дистанций у мужчин, спортсмен может разбогатеть «всего» на 8 тысяч евро. Ставки в клубах также зависят от многих факторов вроде доходности вида спорта или места, занимаемого командой в чемпионате. Месячный доход игрока средней руки команды гандбольной бундеслиги — около 1.000 — 1.500 евро, мастера настольного тенниса от руководителей своих немецких же клубов получают чуть меньше — 750 евро. Похожие суммы у гимнастов. Постоянная гонка за длинным долларом вынуждает спортсменов становиться прагматичными и расчетливыми. Например, в легкой атлетике новый мировой рекорд стоит 50 тысяч долларов. Не потому ли прыгунья с шестом Елена Исинбаева аккуратно прибавляет лишь по сантиметру к своим предыдущим достижениям, которые к тому же отдельно фиксируются как для открытых арен, так и для закрытых помещений?

Свои способы «подхалтурить» есть и у велосипедистов. Заработки «трековиков» гораздо ниже их «шоссейных» коллег. Поэтому многие «паркетники» имеют одновременно и контракты с командами, участвующими в веломногодневках. На победу они, конечно, рассчитывать не могут, зато за несколько сот тысяч долларов в год всячески помогают «приехать» на пьедестал грандам шоссе, вроде Лэнса Армстронга.

Потенциально самым большим доходом спортсмена могут быть поступления от рекламных контрактов. Однако в Беларуси, как, впрочем, и в России, герои стадионов бешеной популярностью у рекламных фирм не пользуются. На ум приходят лишь Евгения Павлина, Янина Корольчик да Максим Мирный с Юлией Нестеренко, неустанно болтающие по мобильным телефонам на рекламных щитах компании «Velcom». На Западе ситуация иная. Там суммы рекламных соглашений с шестью нулями — дело обычное. Достаточно вспомнить хотя бы Аню Курникову или ее «преемницу» на посту «мисс–популярность» Марию Шарапову. Роликов, плакатов и даже этикеток с изображением героев баскетбольных площадок и футбольных полей и вовсе не счесть, а потому рекламные доходы «Бекхэма и компании» сопоставимы, а то и превышают доходы спортивные. Впрочем, точную их сумму узнать почти невозможно. Спортсмены, тренеры и руководители клубов весьма неохотно говорят на денежные темы (поэтому приведенные цифры приблизительны), да и «подход к математике» у них разный. Многие атлеты, например, совершенно «забывают» о дополнительных льготах в виде экипировки, бесплатного питания на сборах, жилья и помощи с получением образования. Руководители же совершенно справедливо подсчитывают все надбавки «в натуральной форме», которые были сделаны за счет бюджета клуба. В общем, спортивный кошелек — сплошные потемки.

Давай делиться!

С прибылью все понятно, а что с расходами? Ведь профессиональный спорт — это еще и экипировка, подготовка, перелеты... Однако главной расходной статьей спортсменов все же являются налоги. Все мы прекрасно помним совсем неспортивный интерес, который в 2002 году минская налоговая инспекция проявляла к личности ведущего теннисиста Беларуси Максима Мирного. Он тогда сумел объяснить, что все его деньги вполне законны и оформлены в соответствии с законодательством, однако выкрутиться удается далеко не всем. Немудрено, что многие атлеты родной стране предпочитают государства с более мягким налоговым климатом. Например — Монако, где делиться заработанным и вовсе не нужно. В Монте–Карло в какую квартиру не зайди — теннисист или гонщик «Формулы–1».

Впрочем, налоговики не единственные, кто имеет виды на спортивные миллионы. Значительная часть денежных средств многих атлетов уходит в руки их агентов. Они, как правило, занимаются не только карьерой своего клиента, но и нередко, особенно на начальных этапах выступлений, берут под свой контроль и денежные вопросы. Соблазн, согласитесь, велик, а потому скандалы и судебные тяжбы между агентами и их клиентами случаются с удивительной периодичностью. Ярким примером является экс–чемпион мира по боксу Майк Тайсон, который благодаря «предприимчивости» своей команды и промоутера Дона Кинга лично из спортсмена с состоянием в 200 миллионов долларов стал банкротом.

Еще одна «прожорливая» статья расходов спортсменов–одиночек — подготовка. Причем если теннисисты могут обойтись одним–двумя тренерами, то для успешного выступления боксеров–профессионалов необходим целый штаб. Так или иначе, но на услуги наставников уходит до трети общего дохода спортсмена. Неудивительно, что зачастую роль «гуру» выполняют близкие родственники атлетов. Так, тренером Максима Мирного является его отец Николай, а в команду Юлии Нестеренко входит ее муж Дмитрий. Супруги тренируют также гребчиху Екатерину Карстен, ее тезку–биатлонистку Иванову, конькобежку Анжелику Котюгу и еще многих их коллег по спортивному цеху. Прибавить сюда переезды, и расходная часть бюджета составит около 60%. Оставшиеся 40% спортсмен может тратить как угодно. Кто–то покупает шикарные особняки и дорогие автомобили, кто–то создает собственные спортивные академии. А кто–то, как, например, Мария Шарапова или Михаэль Шумахер, помогает детским домам или организует благотворительные фонды. Ведь, как и большинство миллионеров, элитные спортсмены имеют свои капризы, в том числе и благородные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter