Спорт обыграл всех

Что делать, когда на вас свалилось неожиданное богатство?

В Центральном доме журналиста в Москве, закрытом «на спецобслуживание», 20 октября 1970 года состоялся первый розыгрыш лотереи «Спортлото». Тираж с формулой «6 из 49» разыграли в порядке эксперимента: 49 видам спорта присвоили условные порядковые номера, а игрокам нужно было пометить крестиком шесть цифр.

Все по барабану

На первом тираже в качестве членов тиражной комиссии присутствовали тренер Всеволод Бобров, комментатор Николай Озеров, спортивный журналист Наум Дымарский и чемпионка мира по баскетболу Нина Еремина. Школьница Маша Обухова вручную крутила тиражный барабан и вынимала из него шары. Накануне было продано 1 500 000 билетов, а самый крупный выигрыш — 5000 рублей — достался инженеру-экономисту Любови Морозовой из Москвы, которой удалось угадать все 6 чисел из 49. С этого момента с каждым тиражом «Спортлото» поклонников игры становилось все больше и больше, позже увеличился и максимальный выигрыш, который подняли до 10 тысяч рублей. Тиражи стали проводиться каждые 10 дней во дворцах спорта, на стадионах и крупных предприятиях разных городов СССР. В среднем за один тираж в стране расходилось до 10 миллионов билетов. В 1973 году при розыгрыше «Спортлото» начали использовать тиражный аппарат — лототрон с механическим перемешиванием и автоматическим извлечением выигрышных шаров. На одну из первых трансляций «Спортлото», которые появились в эфире с января 1974 года, организаторы пригласили королеву конного спорта Елену Петушкову. Члены тиражной комиссии должны были внушать доверие, поэтому присутствие на розыгрышах известных спортсменов стало традицией игры. По теории вероятности в лотерее «6 из 49» один крупный выигрыш приходился на 14 миллионов комбинаций. Но были варианты и попроще: в 1976-м запустили тираж с формулой «5 из 36», где джекпот выпадал один раз на 370 тысяч вариантов. В «Спортлото» разыгрывались не только деньги, но и дефицитные по тем временам товары: автомобили, пылесосы, ковры.

Дело государственной важности

За время своего существования «Спортлото» не только сделало многих простых людей миллионерами, но и помогло стране. Больше всех от «Спортлото» заработал Олимпийский комитет, которому перепадала треть доходов. На рекламных плакатах так и писали: «Выигрываете вы — выигрывает спорт!». Более 80 процентов всего спортивного бюджета Союза формировало именно «Спортлото» — 500 миллиардов рублей за 20 лет. 19 июля 1978 года в Москве состоялся первый тираж игры, получившей название «Международное олимпийское спортлото». Эта игра проводилась по инициативе оргкомитета Олимпиады-80 совместными усилиями 6 социалистических государств (СССР, НРБ, ВНР, ГДР, ПНР и ЧССР), которых заинтересовала успешная подготовка Московской Олимпиады. Всего было проведено 6 тиражей — поочередно в столицах стран-участниц. После Олимпиады-80 популярность спортивной лотереи пошла на убыль, и советские идеологи придумали хитрый ход: на экраны страны вышел фильм Леонида Гайдая «Спортлото-82». Картина была лидером кинопроката 1982 года, собрав 55 миллионов зрителей. А «Спортлото-82» стал одним из первых фильмов в СССР, в котором была использована скрытая реклама.

Джекпот — это «жигули»

Каждую неделю по всей стране игроки с нетерпением ждали результатов розыгрыша. Мечтой каждого было выиграть машину. Новые «жигули» стоили 5 тыс. рублей, но, даже имея такие деньги, нужно было годами ждать своей очереди на покупку. Если выиграть машину, а потом ее продать, можно было неплохо заработать. Вот такой забавный случай. Киевлянке Ирине Гордиевской на вокзале буквально навязали лотерейный билетик. Он валялся несколько недель, пока Ирине не пришло в голову его проверить. Хозяйка глазам своим не поверила: оказалось, она выиграла машину. Хорошо, что никто не додумался выбросить этот билет. Это было в середине 80-х, машина отслужила 10 лет и была продана, а на эти деньги, добавив еще, семья купила новое авто.

Поверить алгеброй лото

Немало пытливых умов пытались применить в лотерее статистику и математический анализ. Российский астроном, сотрудник Института космических исследований РАН Денис Денисенко создал сайт, на котором собрал данные розыгрышей «Спортлото» «6 из 45» и «5 из 36» с самого первого в 1970 году.

В частности, астроном обнаружил, что выигрышные комбинации в лотереях «Спортлото» и «Гослото» периодически повторяются. Например, комбинация из 21-го тиража «Спортлото» «5 из 36» 1991 года трижды в течение сентября—октября 2010 года совпадала с 4 номерами в лотерее «Гослото» «5 из 36». Правда, анализ статистики не принес Денисенко выигрыша — ему не удалось угадать даже 5 номеров в «6 из 45», не говоря уже о джекпоте. «Самым крупным моим выигрышем были угаданные 4 номера в 21-м тираже «Гослото» «6 из 45», когда я в двух билетах выиграл по 4702 рубля при стоимости одной комбинации 20 рублей», — признался астроном.

Доктор физико-математических наук Петр Задерей не видит в этом ничего удивительного. «Не думаю, что в какой-либо системе игры в лотерею есть логика. Теория вероятности говорит, что число, которое выпадает на лототроне, — это случайная величина, которая не поддается математическому анализу. Вероятность того, что вы угадаете 5 цифр из 36, равняется 0,0000005. Иначе говоря, шанс сорвать джекпот есть у одного игрока из 5 миллионов. И никаких закономерностей здесь быть не может, только случай», — считает профессор Задерей.

Без резких движений

А что делать, когда на вас свалилось неожиданное богатство? Психологи советуют переждать, пока пройдет эйфория от выигрыша.

Важно понять, что деньги сами по себе не приносят счастья — наоборот, могут принести вполне конкретные неприятности. Грубо говоря, человек в такой ситуации испытывает сильный стресс и теряет адекватность восприятия, чем нередко пользуются мошенники. Поэтому внимательнее следите за своим окружением и постарайтесь на время забыть, что вы неожиданно разбогатели. А когда пройдет эйфория, тогда уже решайте, что вам делать с выигрышем. Главное в такой ситуации — продолжать вести привычный образ жизни.

Курьезы вокруг билета

Сотрудница нью-йоркского магазина Валерия Вильсон сумела дважды получить главный приз. В 2002 году госпоже Вильсон посчастливилось выиграть один миллион американских долларов в розыгрыше «Cool Million». Спустя четыре года эта же дама принимает участие в «Jubilee» и становится обладательницей второго миллионного выигрыша. Ее шанс на победу в обеих лотереях составил 1:3,7 триллиона.

Примечательно, что один из весомых выигрышей в сумме двести пятьдесят четыре миллиона долларов в 2007 году достался восьмидесятичетырехлетнему старичку под фамилией Вильсон.

А рекордсменкой по числу огромных выигрышей стала жительница Лас-Вегаса Джоан Гинтер. За семнадцатилетний опыт участия в лотереях она умудрилась выиграть четыре раза, последний выигрыш пришелся на 2010 год, таким образом, ей посчастливилось заработать больше 20 миллионов «зелененьких».

Однажды директор болгарской национальной лотереи «Шесть из сорока двух» прокомментировал: «Случилось невероятное: в двух розыгрышах подряд выпала одинаковая выигрышная комбинация». Эти события произошли в сентябре 2009 года, разница между ними составила всего четыре дня. Никто тогда не поверил в простое совпадение. Но все же тщательная проверка Министерством спорта страны не обнаружила фактов махинации. Почему тогда все усомнились в случайном выпадении одинаковых выигрышных комбинаций? Сомнения возникли из-за мизерной вероятности выпадения такого события. Однако же стоит отметить, что в таких лотереях повторное выпадение выигрышной комбинации редко, но бывает. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter