Спорт, который не знает границ

Вчера в Минске состоялось открытие VI Международных спортивных игр государств — участников СНГ На соревнования в белорусскую столицу съехались представители 11 стран. Сильнейшего выявит честная борьба на лучших спортивных площадках Минска.
Президент Международной конфедерации спортивных организаций Борис Рогатин надеется, что участники соревнований увезут наилучшие впечатления о нашей стране. В этом не сомневается двукратный олимпийский чемпион Игорь Ромишевский. Прославленный российский хоккеист с радостью отмечает тот факт, что руководители государств все больше осознают необходимость сделать спорт частью государственной политики. И примером этого, по его словам, может служить Беларусь. “После перестройки многие забыли, что заставляет уважать государство и власть. Это прежде всего забота о стариках и детях. Сколько площадок тогда было закрыто и к чему это привело? Пьянство, алкоголизм, детская преступность. Понадобилось 10 лет, чтобы проблема оздоровления нации стала одной из центральных. Наш девиз — “В Содружестве — мир и здоровье” — сегодня очень актуален”.
В составах спортивных делегаций люди разных профессий и возрастов. Программа соревнований насчитывает 10 видов. На площадках будут работать исключительно судьи высшей категории. По отдельной программе будут соревноваться семейные команды (папа, мама и ребенок не старше 14 лет). К стартам не допускаются члены национальных сборных, а также команды мастеров высших лиг по игровым видам спорта. В свободное время участники игр встретятся с известными белорусскими спортсменами, ознакомятся с достопримечательностями Минска, совершат экскурсии по историческим местам республики.
У Беларуси есть что показать гостям и на спортивной ниве. В стране культивируется 132 вида спорта, из них 48 — олимпийских. 61 раз посланники синеокой становились победителями Олимпиад. Государственная поддержка оказывается не только профессиональному спорту, но и любительскому. Ежегодно проводятся отраслевые спартакиады, соревнования трудящихся, детско-юношеские турниры. Сегодня активно занимается спортом треть населения Беларуси, и тенденция держит непоколебимый курс на увеличение. По прогнозам специалистов, к 2010 году занятия спортом станут регулярными для 40 процентов белорусов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter