Спорт и учеба неразделимы

Республиканское совещание «Актуальные вопросы физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях» прошло в Белорусском государственном университете

Республиканское совещание «Актуальные вопросы физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях» прошло в Белорусском государственном университете. Участие в нем приняли заместители министра образования Александр Жук и Татьяна Ковалева, представители министерств спорта и туризма и здравоохранения, а также деканы факультетов физической культуры высших учебных заведений, заведующие кафедрами физического воспитания и спорта и т.д.

Как было отмечено, в отрасли образования Беларуси придается большое значение массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работе, и принимаются меры по ее дальнейшему совершенствованию. Забота о здоровом образе жизни отражена в государственных нормативных правовых актах – в законах «Об образовании», «О физической культуре и спорте», Государственной программе развития физической культуры и спорта в Республике Беларусь на 2007—2010 годы, постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2006 г. № 916 «О мерах по дальнейшему совершенствованию массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы». 

Система физического воспитания как составная часть учебно-воспитательного процесса охватывает все ступени образования. В Беларуси учебную, методическую, научную, физкультурно-оздоровительную, спортивную, пропагандистско-идеологическую и воспитательную работу по физическому воспитанию и спорту осуществляют 43 высших учебных заведения, подчиненных органам государственного управления, и 10 вузов негосударственной формы собственности. К регулярным физкультурным занятиям в высших учебных заведениях привлечено 81,7 процента студентов. 

Физическую культуру преподают высококвалифицированные кадры: на кафедрах физического воспитания и спорта и в деканатах физического воспитания вузов работает 18 докторов и 112 кандидатов наук, 102 педагога имеют ученое звание доцента, 4 – профессора. 

Доброй традицией стало участие белорусских студентов во Всемирных летних и зимних универсиадах. Начиная с 1993 года белорусскими спортсменами-студентами завоевано 116 медалей, в том числе 30 золотых. На чемпионатах мира и Европы 2006 года белорусские студенты завоевали 119 медалей. 

В списочные составы национальных и сборных команд по видам спорта включены 585 студентов из 48 вузов по 19 летним и 3 зимним видам спорта. Наибольшее количество студентов представлено в легкой атлетике, гандболе и дзюдо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter