Спорт — это модно!

Женская национальная сборная Республики Беларусь по волейболу весь июнь проведет в Барановичах: на базе оздоровительного центра “Чабарок” и в спортивном комплексе “Атлант” наши девушки готовятся к финальной игре чемпионата Европы. Почему именно здесь? На этот вопрос главный тренер сборной Владимир Козлов ответил просто: “Да ведь у вас одна из лучших баз в республике”. И правда, “Чабарок”, расположенный в живописнейшем уголке — у деревни Павлиново на берегу озера, представляет собой уникальное место, где можно и отдохнуть на природе (только чистый воздух с примесью соснового аромата чего стоит!), и тренировочный процесс поставить на высший уровень. Удобный спортивный зал, тренажерный комплекс, бассейн, открытая площадка для волейбола. Работать в таких условиях — одно удовольствие.

Высокая сила волейбола
К национальной сборной Барановичи имеют самое непосредственное отношение. Кроме того что в состав команды входят четыре девушки из городской команды “Атлант-БарГУ”, еще и сам Козлов с мая нынешнего года начал работать главным тренером барановичской команды. Мы побывали на тренировке, и, воспользовавшись возможностью, побеседовали с Владимиром Николаевичем и девушками-волейболистками.
— Владимир Николаевич, что подвигло на этот шаг — переход в барановичскую команду?
— Дело в том, что “Атлант-БарГУ” — команда сильная, способная на многое. Очень жаль, что в этом году девушки заняли только второе место в национальном чемпионате (по результатам прошлого года команда была чемпионом страны). Считаю, что они способны на многое, и такой результат — недостаточная работа всего состава игроков. Исправить это в наших силах.
Кроме того, в Барановичах ощущается сильнейшая поддержка волейболисток, в первую очередь со стороны директора станкостроительного завода ЗАО “Атлант” Владимира Решетко — и финансовая, и моральная.
— Вы строгий тренер? Близка ли вам манера известного российского тренера Николая Карполя, к примеру?
— Строгий, но справедливый (смеется). Бывает, и ругаться приходится с девчатами. Ну а как без этого достичь результата? А что касается Карполя, отвечу так: у каждого тренера есть свои секреты работы и своя методика.
Есть только одна вещь, которую я не могу простить, —  злоупотребление оказанным доверием. В этом году произошел вопиющий случай: несколько белорусских волейболисток, получивших лицензию на право играть в зарубежных клубах, отказались играть в составе сборной нашей страны. Это, по меньшей мере, непорядочно. Мы их растили, учили настоящей игре, а теперь они не хотят бороться за честь страны. Разве такое можно простить?
Растет молодая смена
Любая команда понимает, что уверенное будущее возможно только тогда, когда происходит постоянное пополнение состава молодыми игроками. А потому тренерский состав волейбольной команды уже с начальной школы присматривается к девочкам, выбирая самых высоких и способных. За ними — будущее.
Понимают это и в других спортивных командах города. Под руководством тренерского состава футбольного клуба “Барановичи” на базе гимназии № 3 занимается спецкласс мальчишек, проявляющих склонность к этой популярной игре.
В городе с талантливой молодежью работает девять спортивных школ, готовящих юных спортсменов во всех областях, начиная от легкой атлетики и заканчивая различными видами борьбы. И результаты многих начинающих спортсменов показывают, что время и силы на их подготовку уходят не зря. Так, на проходивших недавно в Бресте в рамках спартакиады учащейся молодежи соревнованиях по велоспорту воспитанница СДЮШОР единоборств и велоспорта Марина Логвинова выиграла все дисциплины программы. С “золотом” вернулась из болгарского города Правец, где проходили международные состязания по самбо, юная спортсменка Екатерина Прокопенко. На главных соревнованиях года — Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь, проходивших в Логойске, барановичские боксеры выглядели более чем прилично. Их результат — три медали разного достоинства в копилку команды города.
А в СДЮШОР № 3 по праву гордятся акробатами: на международных соревнованиях различного уровня девочки и мальчики всегда в числе призеров. Только за минувшую весну Маргарита Барташевич и Инна Щука успели завоевать сразу два кубка. Первый привезли из бельгийского города Пууруса, а второй — из российского Великого Новгорода. Сегодня эти девочки — члены национальной сборной по спортивной акробатике и одни из сильнейших в республике. 
Физкультура для всех
Говорят, что новое — это хорошо забытое старое. По праву эти слова можно отнести к весьма популярным в наши дни спартакиадам и туристическим слетам. Участвуют в них все — от мала до велика.
Круглогодичные спартакиады, проводимые для учащихся школ, средних специальных учебных заведений и вузов, показывают, что молодежь любит физкультуру, и лозунг “Мы — за здоровый образ жизни” для подрастающего поколения вовсе не пустые слова. Об этом говорит достаточно высокий уровень любителей физической культуры, который они показывают не только на городских, но и на областных турах соревнований.
О турслетах разговор особый. Что может быть лучше, чем провести два-три дня на природе в компании друзей и по соревноваться в стрельбе, гонках на байдарках, спортивном ориентировании, дартсе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter