В Витебске прошел областной фестиваль «Спорт для всех»

Спорт для всех

С 1 августа в стране вводятся новые стандарты для обеспечения безбарьерной среды. Направлены они, для примера, на повышение доступности лифтов — с подходящим для колясок размером и кнопками со шрифтом Брайля. Кроме того, в списке — совершенствование тактильных указателей, креплений для инвалидных колясок в автобусах. В каждом населенном пункте еще есть над чем поработать, чтобы жизнь людей с ограниченными возможностями стала комфортнее. Такое мнение не раз прозвучало во время комплексного областного фестиваля «Спорт для всех».

фото ксении соколовой.

Фест собрал в минувшее воскресенье на стадионе Витебского центрального спортивного комплекса около 50 человек, среди которых были и те, кто передвигаться может только с помощью инвалидной коляски. Своим примером эти люди доказывают: сила — это не только про физическую составляющую, но еще про дух, который не так просто сломить. Подтверждением тому — жизнелюбие и активность участников легкоатлетических состязаний, которые выступили в гонках на колясках на 100 и 400 метров, бочче, дартсе, кольцебросе, метании ядра, копья и диска. В летних спортивных баталиях участвовали члены Республиканской ассоциации инвалидов‑колясочников и Белорусского общества инвалидов из Витебска, Полоцка и Орши. Форум — тот случай, когда победа не самое главное. Гораздо важнее живое общение, дружба, поднятие духа и настроения, считает Эдуард Аветисян, председатель Витебской городской организации ОО «БелОИ»:

— Мы не просто сидим дома, а собираемся вместе, чтобы интересно и активно провести время. Фестиваль — отличная возможность для этого.

Участники используют ее на все сто. Например, Андрей Короткин — старожил «Спорта для всех». У витебчанина нарушение речи, детский церебральный паралич и при этом невероятная жажда жить, творить, добиваться новых вершин. Он неоднократный чемпион соревнований среди инвалидов: республиканских по армрестлингу и бочче, мира — по гиревому спорту. На стадионе Витебского ЦСК Андрей снова выступил с бессменным спортивным компаньоном Людмилой Щербаковой. В бочче они действуют настолько слаженно, что их в шутку зовут парочкой «Твикс». Дарье Захаренковой — 28, из них четыре года она провела в инвалидной коляске. Страшное ДТП переписало Дашину историю, но не смогло заставить ее опустить руки. Неделю назад девушка приехала из лагеря активной реабилитации под Минском. Там не давали скучать, смеется собеседница:

— Были всевозможные турниры: по плаванию, стрельбе из лука, настольному теннису. Очень понравилось, поэтому, вернувшись в Витебск, решила попробовать себя в состязаниях дома.

Неоднократный участник состязаний — Александр Гончаров из Орши. В этом году он первым финишировал в гонках на колясках на 400 метров. Отдышавшись, признался, что фестиваль дарит ему чувство нужности и единства. Кстати, в Орше, по словам собеседника, видны позитивные перемены в создании безбарьерной среды. Город меняется, хорошеет, и при большой стройке не забывают про качество и удобство пандусов, съездов.

МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ

Андрей Цибульский, председатель витебской объединенной организации ОО «Республиканская ассоциация инвалидов‑колясочников»:

— Новые стандарты для обеспечения безбарьерной среды — хорошее решение. Важно, чтобы оно нашло применение на деле. При всех ГОСТах и СНИПах в Витебске многие пандусы, пониженные бордюры скорее препятствие, чем помощь. Сделаны словно в обход правил. Сегодня пытаюсь попасть в комиссию по приемке объектов строительства. Чтобы на личном примере объяснять, какая безбарьерка нам нужна.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter