Спорт

13 ступенек вверх На целых 13 ступенек вверх, а это абсолютно лучший результат среди всех 204 национальных команд в первом квартале этого года, с 91-го на 78-е место в мировом рейтинге ФИФА поднялась футбольная сборная Беларуси.
13 ступенек вверх

На целых 13 ступенек вверх, а это абсолютно лучший результат среди всех 204 национальных команд в первом квартале этого года, с 91-го на 78-е место в мировом рейтинге ФИФА поднялась футбольная сборная Беларуси. Этот успех пришел к подопечным Анатолия Байдачного после двух побед наших футболистов на кипрском турнире над сборными Латвии - 4:1 и Кипра - 2:0.

Рейтинг-лист возглавляет Бразилия, вслед за которой расположились Франция и Испания. Первую десятку замкнули немцы, вытеснив из нее итальянцев. Наибольший скачок вверх среди Топ-50 команд совершила сборная Ирана, поменявшая благодаря победе в отборочном матче чемпионата мира-2006 над Катаром - 3:1 31-е место на 24-е (вместе с Польшей). Показатели наших географических соседей: 29 - Россия, 57 - Латвия, 63 - Украина, 66 - Эстония, 104 - Литва.

Хоккей в тумане

Полуфинальным матчам хоккейного чемпионата страны между минской "Юностью" и "Гомелем" сопутствует немалая дымовая завеса из противоречивых слухов и мнений. В болельщицких кругах Гомеля осуждалась "Юность" за желание Михаила Захарова привлечь в команду хоккеистов из российских клубов. У наших соседей также началась серия плей-офф, и ряд мастеров из команд, для которых чемпионат уже закончился, формально могут отдыхать. В том числе и белорусы из "Северстали", ЦСКА, "Салават Юлаева".

"Дебютанты" в "Юности" в первом минском матче действительно появились. Игроки сборной Беларуси, московский армеец Андрей Костицын и "сталевар" Алексей Калюжный вышли на лед уже в первой смене, но, по большому счету, себя так и не проявили. Впрочем, игра не удалась не только им. "Гомель" в этот вечер был явно сильнее", - такую честную оценку выдал матчу Михаил Захаров. Кстати, в составе гомельчан был форвард из "Северстали" Олег Антоненко. Но первую скрипку у победителей исполнял также отнюдь не он, а привычные лидеры - Александр Андриевский, Вадим Бекбулатов, Алексей Страхов.

Так что формально усилились обе команды. Регламент, точнее дополнение к нему, такое позволяет. Между прочим, и "Керамин" собирался дозаявить Андрея Скабелку из Уфы, но что-то не сложилось. Другое дело - зачем все это? Польза для сборной? Не уверен, что одна-две игры за новый клуб так уж помогут в этом деле. На эту тему мы рассуждали во время матча со специалистами. Они заметили, что появление таких новичков создает проблемы в самой команде: некоторые хоккеисты, добывавшие для клуба место в плей-офф, остаются за бортиком, что не совсем заслуженно по отношению к ним.

Немало разговоров ходит и вокруг "Гомеля". О том, что, мол, испортились взаимоотношения между главным тренером и руководством клуба. Что причиной тому стали разногласия по поводу премиальных за выступления в Континентальном кубке. Как рассказали мне в клубе, если противоречия какие-то и были, то на сегодняшний день все они устранены. Что касается Владимира Синицына, то, оказывается, через две-три недели его можно будет поздравить с новосельем. Клуб помог главному тренеру решить квартирный вопрос. Да и первым, кто поздравил Владимира Геннадьевича с успехом в первом минском матче, был председатель правления клуба Алексей Костюченко.

Кстати, мне кажется, что вопросов в кулуарах возникало бы меньше, если б Владимир Синицын появлялся на пресс-конференциях. В последнее время он наложил табу и на визиты к журналистам своего помощника. В регламенте нашего первенства санкции за такое поведение не предусмотрены, но, как сказал главный судья чемпионата Владимир Швабовский, обязательно сделают соответствующие выводы в будущем.

Иван КАХНОВИЧ, "СБ".

Результаты чемпионата Беларуси. Полуфинал. "Юность" - "Гомель" - 0:3 (счет в серии - 1:2), "Керамин" - "Динамо" - 4:3 (ОТ) и победа в серии - 3:0.

Табло

Биатлон. Прошли первые гонки на завершающем сезон Гран-при в Ханты-Мансийске. Женщины, спринт, 7,5 км. 1. С.Ишмуратова (Россия), ...3. Е.Иванова, 4. Е.Зубрилова, ...14. О.Назарова (все - Беларусь). Мужчины, спринт, 10 км. 1. А.Дериземля (Украина), ...8. В.Драчев, ...11. Р.Валиуллин, ...21. О.Рыженков, ...28. А.Айдаров (все - Беларусь).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter