“Споровское” притяжение

В Республиканском биологическом заказнике “Споровский” начал свою деятельность эколого-просветительский центр, открывающий новые возможности для развития экологического туризма в регионе Белорусского Полесья. Он создан при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ “Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в Белорусском Полесье” и программы малых грантов ГЭФ. Национальным координатором проекта выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

  Республиканском биологическом заказнике “Споровский” начал свою деятельность эколого-просветительский центр, открывающий новые возможности для развития экологического туризма в регионе Белорусского Полесья. Он создан при финансовой поддержке проекта ПРООН/ГЭФ “Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в Белорусском Полесье” и программы малых грантов ГЭФ. Национальным координатором проекта выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

В церемонии официального открытия эколого-просветительского центра, который разместился в деревне Высокое Березовского района Брестской области, приняли участие заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик, представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук, специалисты Минприроды, Национального агентства по туризму и ряда туристических компаний. Основная задача центра — широкое экологическое информирование посетителей заказника об особенностях его флоры и фауны, а также о предлагаемых экологических маршрутах и услугах. В свою очередь и ресурсы самого центра призваны способствовать развитию комплекса экотуристических услуг и повысить привлекательность региона для организации международного туризма. — Экотуризм может стать хорошим источником дохода для местных жителей, — отметил в своем выступлении на церемонии открытия центра представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук. — Однако туризм должен быть организован таким образом, чтобы не навредить уникальной полесской экосистеме. Ведь Полесье — это сокровище не только для Беларуси, но и для всей Европы. И даже, возможно, для всего мира. В частности, уже сейчас туристам предлагается пройтись по четырем экологическим тропам. Эти “зеленые” маршруты разработаны в рамках тематического компонента проекта ПРООН/ГЭФ. Во время пешего, водного, велосипедного или комбинированного маршрута можно узнать о важной роли заказника в регуляции природных процессов, познакомиться с его растительным и животным миром, историко-культурным и этнографическим наследием Белорусского Полесья. Участники мероприятия ознакомились с информационной экспозицией центра, посетили один из экологических маршрутов, продегустировали блюда традиционной белорусской кухни, приготовленные участниками конкурса микропроектов в рамках программы финансовой поддержки развития экотуризма в регионе Белорусского Полесья. В ближайшее время подобный центр планируется открыть под эгидой проекта ПРООН/ГЭФ в Лунинецком районе Брестской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter