На сложные юридические вопросы отвечают белорусские адвокаты

Спорное отцовство


Хочу подать на алименты в суд, ответчик будет настаивать на тесте ДНК. В таком случае кто должен его оплачивать, где будет проходить забор на тест ДНК, как узнать результат?

1. Оплачивать первоначально должен тот, на кого суд возложит эту обязанность. Как правило, это та сторона, которая заявила соответствующее ходатайство. В любом случае впоследствии сторона, в пользу которой состоялось решение суда, вправе требовать возмещения всех понесенных ею по делу судебных расходов с проигравшей стороны.

2. Экспертное учреждение суд также укажет в своем определении о назначении экспертизы. С высокой долей вероятности это будет Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь. Предварительную стоимость проведения соответствующей экспертизы вы можете уточнить в комитете напрямую.

3. По общему правилу результаты назначенной судом экспертизы направляются в суд. После чего стороны могут узнать результаты исследования, ознакомившись в суде с материалами соответствующего гражданского дела.

Работаю в госучреждении со скользящим графиком работы. У меня двое детей 7 и 13 лет. Имею ли я право на оплачиваемый дополнительный выходной?

Согласно части третьей ст. 265 Трудового кодекса матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня.

Ставлю велосипед в подъезде между первым и вторым этажами, подъезд широкий, места для прохода много. Но соседка категорически запрещает мне это делать. Скажите, имею ли я право оставлять свой велосипед в подъезде между этажами?

Гражданам и организациям в жилом доме запрещается: загромождение балконов, лоджий, коридоров, лестничных маршей и площадок, проходов, запасных выходов и других вспомогательных помещений.

Подскажите, каким образом можно установить отцовство на совершеннолетнего? Отец в свидетельстве о рождении был записан со слов матери. Мать была лишена родительских прав. Должен ребенок писать заявление в суд или отец? Какие документы нужны?

Если мать ребенка лишена родительских прав, установление отцовства возможно только в судебном порядке. Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Документы для подачи иска: свидетельство о рождении, справка из ЗАГСа о том, что отец записан со слов матери, и другие документы по обстоятельствам, которые подтверждают отцовство предполагаемого лица.

Если бухгалтер ошибся и начислил работнику заработную плату больше реальной, могут ли лишнюю сумму высчитать с работника?

Заработная плата, излишне выплаченная работнику нанимателем, в том числе при неправильном применении закона, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки.

Имею ли я право ознакомиться с материалами административного дела, если мне нет 18 лет?

Если вы — лицо, которое привлекается к административной ответственности или потерпевший, то имеете право, в ином случае — нет.

Рубрику ведет пресс-секретарь Белорусской республиканской коллегии адвокатов Ирина РЕУТ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter