От чего зависит формула успеха, и какую роль в нашей жизни играют гены

Спорное наследство

Почему одни люди всегда добиваются желаемого, а другие как ни стараются, не могут выбраться из неприятностей? Этот вопрос когда-нибудь задавал себе каждый. Такова судьба, скажут мистики. Реалисты считают, что важную роль в формировании пробивной личности играет сразу несколько факторов — от условий жизни до воспитания. И наконец, как удалось выяснить ученым, успешность может закладываться в нас генетически. Однако только от самого человека зависит, реализует он эти возможности или нет.


На детях отдыхает

Если начинать повествование в стиле «было у старика три сына», уместно вспомнить историю Альберта Эйнштейна. У этого умнейшего человека было двое сыновей, один из которых — Ганс-Альберт — продолжил дело отца и стал пусть и не великим, но известным физиком, а второй — Эдуард — подавал определенные надежды, но закончил жизнь в психиатрической клинике (у него диагностировали шизофрению).

Гены — вещь крайне важная, однако никто не может спрогнозировать, как именно сложится картинка в каждом конкретном случае. Но поскольку генетика последние десятилетия находится в тренде, ученые раскрывают все больше ее тайн. Один из самых важных вопросов — могут ли передаваться через поколения выдающиеся и гениальные способности. Казалось бы, ответ очевиден, ведь существует масса примеров, когда в одной семье раз за разом рождались люди, прославившиеся потом в той или иной сфере. Однако тут есть нюансы.

Во-первых, психологи считают, что, если у человека нет психических отклонений, а у родителей достаточно средств, чтобы обеспечить ему как минимум хорошее образование, шансы стать сколько-нибудь заметной личностью у него весьма высоки. В то время как при невыгодной стартовой позиции (например, в бедной семье) их практически нет. Далеко не все, как Михайло Ломоносов, согласны пешком идти за тридевять земель, чтобы выучиться и прославиться. И тут мы подходим ко второму моменту.

Гениальность (от латинского genius — «дух») — это согласно научному определению высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности, проявляющийся в выдающихся научных открытиях, изобретениях, социальных преобразованиях, создании художественных произведений и так далее. Но гениальность складывается из целого ряда факторов. То есть предположим, в одном конкретном человеке должны сразу быть активными вариации разных генов, отвечающих за математические, творческие и прочие способности. И третий момент — выдающиеся способности с точки зрения физиологии все же в первую очередь определяются процессами, происходящими в мозге. А именно высокой нейропластичностью (способность нейронов регенерироваться и формировать новые нейронные связи). Грубо говоря, скорость передачи информации, способность запоминать ее, усваивать и применять на практике полученный опыт должны быть в разы выше. А в случае гения — просто космическими.

Как с гуся вода

Обычная форма передачи наследственной информации — наличие одного конкретного оригинального или мутировавшего гена. Например, за серые глаза отвечает мутация гена OCA2. За синий или зеленый цвет — ген EYCL1, за коричневый — EYCL2, за синий — EYCL3. Весельчаки, как правило, являются носителями гена 5-HTTLPR, который отвечает за транспортировку серотонина (гормона счастья). Мутации гена ADRA2B (а именно отсутствие некоторых аминокислот в его структуре) — стандартный набор пессимиста. Любители поболтать получили от предков ген FOXP2 (играет важную роль в формировании речевого аппарата). Вариации гена МАОА и гена кадгерина 13 (CDH13) называют генами воина, поскольку они связаны с агрессивным поведением. За склонность к депрессии и суицидальные наклонности несет ответственность ген RGS2. Ген DRD4 отвечает за регулирование уровня дофамина, а его мутация может сделать человека склонным к измене своему партнеру. А если от предков вам достался ген MEIS1, то у вас гарантированно будут проблемы со сном — бессонница. Гены влияют и на то, к каким болезням у человека может быть склонность. Всего на сегодняшний день описано около 3500 генетических заболеваний, и для половины из них установлены конкретный виновный ген или его мутации. На самом деле список наследственных признаков (причем не всегда это связано с проблемами) можно продолжать еще долго. И если так, то почему бы не существовать, например, гену успешности?


Герой своего времени

Попытки объяснить успех наследственностью предпринимались давно. Для начала вспомнили про великих людей. Наполеон Бонапарт, к примеру, завоевал всю Европу и даже отметился в Африке. Предположили, что у «маленького капрала» наличествовали целых два характерных гена — DRD4–7r, который окрестили геном путешественника, и мутировавший ген hDEC2 (сокращает потребность в отдыхе со стандартных 7—8 часов до 4). И правда, носители этой мутации за счет дополнительного времени часто добиваются большего в жизни и карьере. Сначала ученым показалось, что они нашли то, что искали. Однако мутировавший ген hDEC2 встречается гораздо реже, чем успешные люди.

Наконец, путем проб и ошибок пришли к выводу, что успешность может наследоваться генетически. Но при этом важен не один ген, а либо аллели (различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках хромосом), либо комбинация нескольких генов. Ведь от выдающихся способностей нет особого прока, если человек не умеет быть настойчивым, порой до наглости. Кстати, гена наглости пока не нашли. Впрочем, еще не вечер.

ЛЮБОПЫТНО

Генетикой можно объяснить не только внешние признаки, но даже национальные особенности. Так, в ДНК тибетского народа шерпов есть ген EPAS1, который увеличивает присутствие гемоглобина в крови, что объясняет их приспособленность к жизни в высокогорных условиях. Такого гена нет больше ни у одного народа планеты. Но точно такой же найден в геноме денисовцев — людей, не относящихся ни к неандертальцам, ни к виду Homo Sapiens. Вероятно, много тысячелетий назад денисовцы скрещивались с общими предками китайцев и шерпов. Впоследствии китайцы, живущие на равнинах, данный ген утратили за ненадобностью, а у шерпов он сохранился.

В ТЕМУ

В 1955 году науке изрядно подгадил известный британский психолог Сирил Берт, который был одним из самых горячих сторонников того, что развитие интеллекта зависит исключительно от наследственности, а не от образования и воспитания. Он исследовал несколько десятков пар однояйцевых близнецов, которые с рождения воспитывались в разных условиях — все они показывали практически одинаковый уровень IQ. Кстати, именно Берт внедрил тесты IQ в британское школьное образование, за что был посвящен королевой в рыцари. Ученый скончался в 1971 году на пике славы, и лишь спустя несколько лет его коллега из Принстона Леон Камин обратил внимание на то, что сколько бы пар близнецов ни исследовал Берт, разница в соотношении их IQ всегда была одинаковой. Он попытался найти черновики, рабочие тетради Берта, но безуспешно. При этом пропали и сотрудницы лаборатории, которые могли бы прояснить ситуацию. Выяснилось, что мисс Маргарет Ховард и мисс Джейн Конвей никогда не существовали. Берт придумал их для большей убедительности. Как и результаты своих исследований.

bebenina@sb.by

Фото pixabay.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter