Семью могилевчан пригласили пожить на даче на условиях помощи по хозяйству, а теперь выгоняют

Спорная территория

Не секрет, что многие белорусы, особенно старшего возраста, — заядлые дачники: с середины весны до поздней осени проводят время на грядках. Однако далеко не каждая семья сумела обзавестись заветными сотками в садовом товариществе или при родительском доме, а на свежий воздух все равно тянет. Приходится подыскивать варианты аренды либо пользования, которые порой, увы, оказываются неудачными.

Коллаж Ольги Александровой

Выгодное предложение

Могилевчане Олег Петрович и Алла Тимофеевна уже несколько лет на пенсии. Правда, глава семейства все еще подрабатывает у частника, но трудовых обязанностей у него не так уж и много, можно большую часть времени проводить на даче. Вот только арендовать подходящий дом сегодня не просто: если он расположен в хорошем месте, владельцы предпочитают брать оплату по суткам. Снять же развалюху в глуши, куда ни на чем не доедешь, себе дороже.

В прошлом году семья нашла вариант у старенькой бабушки в Могилевском районе на условиях помощи по хозяйству. Также Олег Петрович и Алла Тимофеевна делились с хозяйкой дома выращенным на ее же грядках урожаем. Однако на зиму престарелая домовладелица, как обычно, переехала в город к дочери, но в этот раз на лето в деревню решила не возвращаться — стала совсем немощной, мол, ей будет там тяжело даже с помощниками. Осталась у дочки, дом выставила на продажу.

Еще с февраля Олег Петрович и Алла Тимофеевна начали активно подыскивать новые варианты, но ничего не находилось. И вдруг повезло: в марте соседка по подъезду Татьяна Максимовна сама предложила пожить в ее домике, обработать землю, посадить зелень. Дескать, после смерти мужа ей тяжело ездить на дачу, да и участок одной трудно обрабатывать.

Нельзя сказать, что супруги сразу уцепились за это предложение. Место, конечно, неплохое, тоже в Могилевском районе. Есть магазин, хорошее транспортное сообщение — ходит дизель-поезд. И все же хотелось провести теплое время года не в садовом товариществе, а в настоящей деревне, где больше простора. Однако их благодетельница была настойчивой: дескать, и платы никакой мне не надо, только бы дача была под присмотром. Разве что за электричество заплатите по счетчику.

Приятные хлопоты

Вместе с хозяйкой муж и жена съездили посмотреть домик, он им неожиданно понравился — довольно уютный, удобный, с печкой. В общем, приняли предложение: взяли у хозяйки ключи от дома и калитки, очень ее благодарили. Так как дача предлагалась для проживания бесплатно, никакого договора, естественно, не составляли.

Хоть весна выдалась и холодной, уже с середины апреля супруги стали ездить в садовое товарищество: сгребали прошлогодний мусор, готовили грядки для посадки. На участке обнаружилась и компостная куча, которую хозяйка разрешила пустить в дело. Часть рассады вырастили на подоконнике в городской квартире, часть, как и семена, купили на рынке. В общем, с посадками управились. И тут как гром средь ясного неба: у Татьяны Максимовны изменились планы. К ней приехали родственники из Питера, вместе с которыми она все лето собирается жить на своей даче, так что посторонним людям там делать нечего. А когда супруги возразили, дескать, проделана большая работа, посажена зелень, она заявила, что всякое в жизни бывает, все мы зависим от обстоятельств. Правда, для очистки совести хозяйка недвижимости предложила Олегу Петровичу и Алле Тимофеевне смехотворную компенсацию — они только на поездки больше потратили, не говоря уже о посадочном материале. Да и труда вложили немало. Однако владелица садового домика оказалась непреклонной: что же вы, чужие люди, будете жить на моей даче, а мне, хозяйке, придется арендовать другой домик?! Согласитесь, это даже странно. А рассаду свою, если хотите, забирайте, она мне не нужна.

Форс-мажор

Каких только вариантов семья ей не предлагала. Муж и жена хотели снять у кого-нибудь в садовом товариществе комнату и приходить обрабатывать грядки на участок Татьяны, раз уж там все посеяно. Обещали вести себя тихо, появляться не каждый день, предлагали помощь по хозяйству. Но никакие доводы на Татьяну Максимовну не действовали. От соседей по садоводческому товариществу, с которыми супруги успели познакомиться, несостоявшиеся дачники узнали, что их обидчица и при жизни мужа не слишком-то дачей интересовалась, участок обрабатывал в основном он.

В голову Олегу Петровичу закралась неприятная мыслишка: а вдруг соседка с самого начала задумала недоброе, чтобы кто-то обработал землю, посадил овощи и зелень, а она чужими трудами бесплатно воспользовалась? Впрочем, предполагать можно все, но какие есть доказательства? Как бы там ни было, Олег Петрович решил не сдаваться. Стал просить своих знакомых, имеющих юридическое образование, поговорить с «нахалкой», припугнуть. Только ведь сегодня не 90-е годы прошлого века, выступать в роли «пугала» все отказываются. Да и какие можно привести аргументы в этой ситуации? Татьяна Максимовна действительно полноправная хозяйка дачи, официально ее никому не сдавала, договоров не заключала. Следовательно, может пользоваться своей недвижимостью по собственному усмотрению. А то, что кто-то опрометчиво посадил рассаду на ее участке, это уж его личные проблемы.

Конечно, посочувствовать Олегу Петровичу можно, но чем помочь? Юрист Николай Курносов предупреждает:

— Договор безвозмездного пользования домом, участком обязательно должен быть заключен, так же, как и договор аренды. Ведь в случае передачи садового домика в пользование рискуют обе стороны: к примеру, жильцы тоже могли оказаться проблемными, что-то сломать или испортить. Такой договор можно заключить в простой письменной форме, указав информацию об объекте, срок действия, безвозмездный характер сделки, ответственность сторон, условия пользования помещением и расторжения договора. Должна быть дата подписания документа и подписи обеих сторон с указанием паспортных данных. В данном же случае ситуация, можно сказать, безвыходная — в суде отстаивать свои права бесполезно, в милицию обращаться тоже. Остается только договариваться, а если не получится, просто смириться с досадной ситуацией: воспользоваться урожаем не придется.

Юрист предупредил, что такие ситуации хоть и не носят массового характера, все же время от времени происходят. И каждый раз в случае подобного конфликта в более выигрышном положении оказывается собственник — именно у него все права. Так что нужно делать выводы и не повторять чужих ошибок.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ…

В Могилеве молодая семья без заключения договора арендовала квартиру сроком на два года. Супруги сделали косметический ремонт, стали обживаться, а вскоре хозяева их выгнали, сказав, что женится сын и ему нужна отдельная жилплощадь.

В Могилевском районе семья арендовала дачу без договора на сравнительно выгодных, как казалось, условиях. Правда, плату хозяева все же брали, но небольшую. А затем, когда урожай был посажен, начались неприятности. И хотя арендаторов в итоге не выселили, плату за дачу резко повысили. К тому же, чтобы иметь с арендаторов больше дохода, хозяева подселили в сдаваемый дом еще одну семью — мол, места здесь много, всем хватит. Так что полагаться или нет на честное слово, каждый должен решать сам.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter