Брестское «Динамо» по-прежнему отказывается платить «Неману» компенсацию за Павла Савицкого

Спор за пункт

В моей ленте социальной сети ежедневно мелькают счастливые лица наших футболистов. На фото солнце, пляжи, моря и океаны, улыбки и приветы домой, в морозную предновогоднюю Беларусь. Где-то далеко-далеко наслаждается заслуженным отпуском и лучший бомбардир чемпионата страны Павел Савицкий, и нет-нет да заглядывает в интернет почитать новости, в которых постоянно фигурирует его фамилия. Как разрешится запутанная история с переходом полузащитника из Гродно в Брест, пока не знает никто.  
Павел САВИЦКИЙ провел хороший год в  Бресте,  стал  лучшим  бомбардиром чемпионата.

Напомню основные тезисы сделки между «Неманом» и «Динамо». Игрок переехал на берега Буга в январе нынешнего года. По мнению руководства брестчан, Савицкий находился в статусе свободного агента, однако в Гродно считали иначе и выставили компенсацию на 635 тысяч долларов за подготовку и обучение футболиста. Серьезную сумму в ходе первых мирных переговоров клубы уменьшили почти втрое. И все бы хорошо, но затем что-то пошло не так — разговоры прекратились, дело перешло в комитет АБФФ по статусам и переходам игроков. На протяжении года проходили заседания, выносились решения, подавались апелляции, наконец в федерации постановили: «Динамо» должно компенсировать 265 тысяч долларов. И здесь новый поворот — Брест категорически отказывается платить. Директор по развитию «Динамо» Виктор Радьков так объясняет ситуацию: «Суть в том, что «Неман» не предложил контракт Паше Савицкому, соответственно, пункт регламента АБФФ, на который они ссылаются, не работает. Претензий быть не должно. Ворсович (председатель «Немана». — Прим. авт.) — хитрый жук, но не мешало бы ему сходить на курсы документооборота. Пора заканчивать этот сериал, пусть отзывают свое заявление. А наша позиция определена четко, и я в ней уверен». 

Да, главный нюанс как раз и заключается в том, предложил ли «Неман» в прошлом году Савицкому новый контракт, на каких условиях и верно ли оформил документально. По регламенту АБФФ по статусу и переходам футболистов компенсация за подготовку и обучение не выплачивается, если игрок перешел в другой клуб в возрасте 23 лет и старше по истечении срока действия контракта. Тем не менее пункт 4 статьи 22 гласит, что если клуб предлагает игроку до окончания сезона, в котором тому исполняется 23 года, заключить новый контракт на тех же или улучшенных условиях, а футболист отказывается, то компенсацию выплачивать надо. Председатель «Немана» Иван Ворсович сегодня от комментариев отказывается, но ранее позицию клуба обосновал предельно доступно: «Мы все делаем по закону. В начале сентября (2017 год) предложили Савицкому продлить контракт с «Неманом», но он отказался. Павел — лучший игрок «Немана», которого мы не собирались отпускать просто так».

Чемпионат Беларуси. «Динамо» (Брест) — «Шахтер» — 1:3. В атаке Павел САВИЦКИЙ.
Фото Александра КУЛЕВСКОГО

Савицкий действительно обладает большим талантом, к 24 годам провел восемь полноценных сезонов в сильнейшем белорусском дивизионе и стал основным игроком национальной сборной. Однажды у него была неудачная попытка перебраться в чемпионат Польши, при этом ежегодно ходили слухи об интересе больших европейских клубов, но с трансфером всякий раз не складывалось. Отпустить воспитанника бесплатно «Неман» не имел права, а заработать хотел и хочет. По моим данным, в положении брестского «Динамо» раньше едва не оказались «Шахтер» и БАТЭ, которые готовы были подписать полузащитника. В Борисове и Солигорске источники признались, что тоже не обращали внимания на такой любопытный пункт регламента, которым нынче ловко пытаются воспользоваться в Гродно. Получится ли — одна из главных тем межсезонья. 

Между тем в этой истории есть и положительные моменты. Во-первых, все тяжбы между клубами никак не касаются и не сказываются на игроке — Савицкий провел хороший год в Бресте, стал лучшим бомбардиром чемпионата и помог сборной решить задачу в Лиге наций. Во-вторых, претендент заставил и футбольное сообщество, и АБФФ внимательнее относиться к регламенту, а возможно, даже его доработать или пересмотреть некоторые пункты. В-третьих, болельщик с большим интересом следит за сериалом, как выразился Радьков, что тоже работает на белорусский футбол. Правда, нельзя исключать и трагических событий в заключительной серии — боссы Бреста порой говорят о снятии команды с чемпионата. Будем надеяться, говорят на эмоциях. 

Николай Ходасевич, комментатор Белтелерадиокомпании
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter