Спор соткан из доказательств

Тут уж ничего не попишешь! Сегодня на стадионе «Динамо» в Минске сыграют турецкий марш, и в этом не будет никакой двусмысленности...

Тут уж ничего не попишешь! Сегодня на стадионе «Динамо» в Минске сыграют турецкий марш, и в этом не будет никакой двусмысленности. Третья Лига Европы, второй квалификационный раунд, первая игра. Наш «Минск» принимает «Газиантепспор», и тем болельщикам, кто не сможет прийти на стадион, необходимо срочно внести изменения в программу передач телеканала СТВ. Столичное телевидение начнет репортаж об этой игре в 20.00. Примечательно, что в это же время, но на канале «Лад», начнется трансляция из Солигорска, где «Шахтер» примет латвийский «Вентспилс». Кто с кем конкурирует, в данной связи непонятно, однако свой разговор мы ведем в общем–то не об этом.


Как уже сообщала «СБ», в Турции продолжается расследование дела о договорных матчах в национальном чемпионате. Органы правопорядка продолжают задерживать и допрашивать футболистов и функционеров: накануне под арестом оказались еще 22 человека, а показания в полиции дали руководитель «Бешикташа» Тайфул Адали и главный тренер команды Тайфур Хавутчу, а также два игрока «Истанбулспора» Ибрагим Акин и Искендер Алим. Казалось, еще чуть–чуть — и турецкая федерация футбола объявит о скором пересмотре итогов чемпионата, однако она поспешила сделать заявление совершенно иного рода. Слова президента Мехмета Али Айдынлара процитировали все крупные информационные агентства: «Мы не можем начать собственное дисциплинарное расследование, так как не имеем доступа к собранным полицией доказательствам. Поэтому итоги предыдущего сезона остаются в силе. Все команды, получившие на это право, выступят в еврокубках. 31 июля «Фенербахче» и «Бешикташ» разыграют Суперкубок, а 5 августа стартует новый чемпионат».


Вопросов нет? Нет, вопросы есть! Все услышавшие заявления турецких футболоначальников обратили свои взоры на УЕФА, где должны были принять окончательное решение относительно крайне скандального нынче «Фенербахче», а заодно «Трабзонспора», «Газиантепспора», «Бурсаспора» и других споров. Смешно сказать, но во вторник вечером официальный Ньон заявил, что он в курсе. И если вы спросите, в курсе чего, то в ответ мы лишь процитируем отдельные строки из заявления УЕФА.


Несомненно, это сложное дело, находящееся в стадии развития. Попавшие под подозрение матчи находятся в спортивной юрисдикции Футбольной ассоциации и правовой юрисдикции судебной системы Турции. Потому УЕФА не вправе выступать с комментариями относительно любых возможных исходов разбирательства.


Что касается участия турецких команд в турнирах УЕФА, то европейский футбольный союз полностью доверяет ФАТ право указать клубы, которые должны принять участие в еврокубках всецело на основании их спортивных заслуг. Отталкиваясь от полученных данных, устава и правил УЕФА, европейский футбольный союз не видит причин отказать любому из клубов, вовлеченных в расследование, в праве на участие в розыгрыше еврокубков.


УЕФА просит государственные органы Турции как можно скорее передать в ФАТ любую информацию, имеющую отношение к продолжающемуся расследованию, дабы спортивное правосудие было применено надлежащим образом.


Европейский футбольный союз подчеркивает, что даже после допуска клубов в турниры УЕФА решение об их исключении из текущих соревнований или дисквалификации на несколько лет может быть принято в любое время при условии, что будет доказана вина клуба в получении права на участие в еврокубках путем противоправных действий или договорных матчей.


Расследование в Турции продолжается, и чиновники УЕФА не были бы самими собой, если бы не постелили соломку на всякий случай: в нынешнем еврокубковом сезоне может быть все, чего не может быть никогда. Каждый волен понимать этот вывод по–своему.


Что до матча «Минска» и «Газиантепспора», то отметим, что к нам пожаловала четвертая команда Турции. В последнем чемпионате она уступила два очка финишировавшему третьим «Бурсаспору». Косвенным признаком уровня мастерства турецкой команды стоит признать и результат последней товарищеской игры. На прошлой неделе на сборе в Германии «Газиантепспор» встречался с казанским «Рубином», открыл счет в первом тайме, но после перерыва российская команда, которая явно выглядела лучше физически, провела в ворота соперника три безответных мяча. Что еще? Несколько лет назад за «Газиантепспор» выступал Максим Ромащенко, однако с тех пор воды утекло столько, что бывший полузащитник нашей сборной сейчас выходит на замену в заштатном брянском «Динамо». К опале Макса турки абсолютно непричастны, и вспомнили мы Ромащенко только потому, что трудно не вспомнить.


«Минск» готовится к встречам с турками с сознанием того, что в случае поражения команду не забросают камнями и обвинениями. Выиграть у «Газиантепспора» — почетно, проиграть ему — не зазорно. Совершенно другая задача стоит перед «Шахтером». Солигорцам никто не простит неудачи. В юбилейный год команда, которая декларировала стремление бороться за «золото» в нашем чемпионате, уже далековато отпустила БАТЭ. Так что сейчас все ставки на Лигу Европы. А тут «Вентспилс» и еще не выветрившиеся из памяти воспоминания о подножке, которую два года назад подставил латвийский клуб на пути БАТЭ в Лигу чемпионов. Солигорцам будет ничуть не легче минчан. Впрочем, болельщикам от этого интереснее, вот только благодаря совместным усилиям клубов и телекомпаний сегодня вечером перед любителями футбола из разных уголков нашей страны встанет задача не сломать пульт в стремлении увидеть все интересные моменты обоих матчей Лиги Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter