Спор-прогноз

В минувший вторник в Санкт–Петербурге до успехов футбольного БАТЭ в матче с «Зенитом» наверняка не было особого дела как минимум одному нашему соотечественнику... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

В минувший вторник в Санкт–Петербурге до успехов футбольного БАТЭ в матче с «Зенитом» наверняка не было особого дела как минимум одному нашему соотечественнику. Егор Мещеряков в составе местного «Спартака» с ответным визитом принимал румынский «Плоешти» в поединке не самого престижного Кубка вызова. Питерские баскетболисты в первой гостевой встрече уступили три очка и жаждали реванша. Да что там реванша! «Спартак» вообще специалистами был наделен статусом фаворита турнира! А пройти скромного соперника в итоге не сумел, смазав выигрышную концовку. Очень неприятное событие не только для питерских болельщиков, но и для нас. Все–таки возможность поболеть за одного из лучших баскетболистов страны на международной арене — удовольствие.


Мещеряков в межсезонье переехал в «Спартак» из мариупольского «Азовмаша» и сразу же вышел на ведущие роли в новой команде. В первой встрече российской суперлиги провел хороший поединок против подмосковных «Химок», неплохо отыграл в Румынии, а во вторник, к сожалению, даже ни разу не забросил с игры. Наставник «Плоешти» Владимир Арнаутович после финальной сирены признался, что главная задача была нейтрализовать белорусского форварда. Нейтрализовали. Таким образом, «Спартаку» в нынешнем сезоне дорога предстоит в Казань и Владивосток, но никак не в Европу...


Нашим клубам и вовсе ехать никуда не надо. Разве что в Могилев или Осиповичи. В континентальные туры нас не берут, да и сами большого желания не имеем. Причина банальна: нужен бюджет достойный, а денег в карманах кот наплакал. Тут парочку команд в национальном первенстве едва ли не прекращает существование ежегодно, а мы мечтаем о создании прототипа баскетбольного БАТЭ. Мечтать, правда, не вредно, но с реальным положением дел фантазии не имеют ничего общего. Будем дальше вариться в собственном соку — вот наша баскетбольная реальность. Сегодня стартует мужской чемпионат Беларуси, с чем вас незамедлительно и поздравляю!


Мы уже как–то рассуждали на тему, каким будет предстоящее первенство и на что стоит обязательно обратить внимание. Матчи на Кубок страны, прошедшие две недели назад, общую картину дополнили мелочами. Напомню, фавориты неизменны: «Виталюр», «Гродно–93», «Минск–2006» и ОЗАА.


Чемпион страны существенно обновился и наверняка первое время будет пребывать в поиске оптимальной игры. Правда, это ничуть не скажется на результатах. На стартовом этапе можно и дублерами выступать. А ближе к плей–офф наставник минчан Михаил Фейман наиграет состав, сумеет укрепить слабые позиции — в этом нет никаких сомнений. «Виталюру» надо сняться с турнира, только в таком случае он не выиграет чемпионат.


Финалист прошлого розыгрыша осиповичский ОЗАА продолжил курс активного приглашения легионеров. В клубе остались знакомые нам Ристич и Максимович, к ним добавились еще Станкович и Вукотич. А ношу лидера, судя по всему, после ухода Георгия Кондрусевича возьмет на себя Андрей Максимов и трехочковыми загрузит любого, кто на мгновение забудет форварда на периметре. Таким образом, до стадии плей–офф ОЗАА тоже беспокоиться не о чем.


Бывший наставник национальной сборной Александр Борисов как–то четко охарактеризовал силу «Гродно–93»: в этом городе аура прежних побед и достижений не позволяет опускаться ниже призовой тройки, несмотря на всяческие житейские и финансовые неурядицы. И вправду — в Кубке гродненцы переиграли «Минск–2006» и, смеем полагать, будут традиционно неуступчивы в регулярном сезоне.


«Минск–2006» «вооружился» игроками до зубов и ниже золотых медалей взгляд не опускает. Горожане молоды историей, амбициозны помыслами и сильны исполнителями. При этом, как показывает практика, для успеха необходимо, помимо всего прочего, много–много трудиться. Если молодой наставник столичного клуба Андрей Кривонос утащил тетрадь с тренировочными занятиями у Михаила Феймана, то шансы на первое место вполне реальны.


Цыплят в футболе считают по осени, а в баскетболе — по весне! Со стартом чемпионата страны вас! Может, и здесь мы дождемся своего БАТЭ...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter