Спор о вкусах закончен

Еще лет пять назад наше внимание, не избалованное широким выбором товаров, все больше привлекала импортная продукция в броской красочной упаковке.
Еще лет пять назад наше внимание, не избалованное широким выбором товаров, все больше привлекала импортная продукция в броской красочной упаковке. Однако, вдоволь наевшись колбасы со всевозможными добавками, вкусных, но "мертвых" йогуртов, мы стали больше ценить изделия своих предприятий. И хотя, как раньше говорилось, о вкусах не спорят, в своих гастрономических пристрастиях мы, оказывается, не одиноки...

"Сейчас в белорусских продуктах заинтересованы страны Европы и Балтии, - говорит председатель Госстандарта Валерий Корешков. - Наше продовольствие имеет приличное качество, и при его производстве не используются генетически модифицированные продукты и добавки, что приветствуется на европейском рынке".

Другое дело, что попасть туда нашим предприятиям все еще не просто. Пропуском служат системы качества на предприятиях, соответствующие международным стандартам. В первую очередь речь идет о системе ХАССП. В числе первых предприятий отечественной "пищевки", внедривших ее, - брестское СП "Санта Бремор", Брестский молочный комбинат. А до конца 2006 года она должна быть внедрена на 105 предприятиях перерабатывающей и пищевой промышленности. Продукцию, не отвечающую этому стандарту, в будущем невозможно будет экспортировать и в Россию.

Собственно, задача, стоящая перед нашими предприятиями, вполне выполнима. Она совпадает с положениями государственной программы "Качество" на ближайшие 3 года, которую на днях утвердило Правительство. Помимо стандарта ХАССП, речь в ней также идет о системах качества ISO 9000, ISO 14000, которые обеспечивают требования Всемирной торговой организации. Так что не исключено, что в ближайшем будущем белорусское продовольствие отведают в западных странах. Москвичам уже сегодня брестский "Савушкин продукт" нравится ничуть не меньше, чем широко разрекламированные российские брэнды. Во время недавних переговоров нашего Минсельхозпрода с представителями правительства Москвы было заявлено об увеличении экспорта белорусского продовольствия в российскую столицу до 200 миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter