Спор и истина

Разговор о будущем нашего футбола
Разговор о будущем нашего футбола

Повестка дня расширенного совещания с участием руководителей, главных тренеров и врачей команд высшей и первой лиг, администрации АБФФ и членов исполкома ничего концептуально нового в себе не несла, но интерес, безусловно, представляла. В программе заседания значились семинар по проблеме допинг–контроля, отчеты главных тренеров сборных команд Юрия Пунтуса (национальная), Юрия Курненина (молодежная), Петра Михеева (юниорская) и Андрея Зыгмантовича (юношеская), подведение итогов выступления белорусских клубов в еврокубках, а также обсуждение письменного обращения «О реорганизации проведения чемпионата Республики Беларусь».

Письменное обращение «О реорганизации...» свет увидело не так давно и странным образом совпало по времени с моментом определения двух неудачников сезона, которые покинут высший свет. Минский «Локомотив» и «Белшина», если следовать спортивному принципу, следующий сезон должны провести в дивизионе рангом ниже, а значит, лишиться государственной поддержки, которой обеспечиваются клубы высшей лиги согласно указу Президента. В письме, подписанном представителями едва ли не всех клубов (исключение — минское «Динамо»), речь велась о расширении лиги. Следовательно, подразумевалось сохранение места в ней и для двух неудачников. Открывая заседание, председатель АБФФ Геннадий Невыглас сразу обозначил свою позицию в этом вопросе, заявив, что само по себе расширение возможно, но не раньше сезона 2008 года. «Хотите увеличить количество команд уже в следующем году? Тогда вопрос: а почему мы должны ставить в привилегированное положение «Белшину» и минский «Локомотив»? Давайте тогда уж возьмем 4 клуба из первой лиги и за счет них доведем количество команд до 16...» Впрочем, тема эта будет бушевать в конце более чем трехчасового заседания, а в начале было чисто протокольное подведение итогов выступления сборных и клубов, где каждый наставник держал ответ пред собравшимся людом.

Елейные речи воспринимать никто не собирался, и вопрос ставился конкретно и жестко: почему ни юношеская, ни юниорская сборные своих задач на сезон не выполнили? Андрей Зыгмантович много говорил об особенностях развития и созревания юных футболистов, однако выловить суть среди всех этих терминов удавалось с трудом. Выступление тренера резюмировал в итоге сам Геннадий Невыглас: «Самое печальное, что не было у команды игры. И мне кажется, что были допущены ошибки в подготовке. Год команда готовилась к главному старту, но почему–то это было незаметно. Создавалось впечатление, что футболисты просто не знали, кому куда бежать и что делать. Казахи, которые собрались за месяц до турнира, выглядели не хуже, не говоря уж об Украине, которая переиграла нас по всем статьям...»

В схожем с Зыгмантовичем русле провел доклад и Петр Михеев. Актуальный вопрос, почему юниорская сборная после прошлогоднего выхода в финальную стадию чемпионата Европы в нынешнем году застопорилась на отборочном турнире, остался, по сути, без ответа, если не считать сетований на судейство. «У нас что, дети хуже? — звучал вполне логичный вопрос, за которым следовало вполне логичное продолжение: — Дети у нас не хуже, чем в Англии, а вот квалифицированных тренерских кадров, увы, не хватает...» И это не персональный намек, не камень в огород Михеева ли, Зыгмантовича или Курненина — здесь разговор прежде всего о детском футболе, где наставники сами порой не знают таких вещей, как зонный принцип игры (с азбукой незнакомы, как сказал в своем выступлении Сергей Боровский). Сергей Владимирович вообще разошелся не на шутку. Он бурно жестикулировал и говорил горячо, сопровождая каждое слово изящными мизансценами. «Если молодые игроки не знакомы с элементарной тактикой, то с ними работать невозможно. Они не знают, как играть, как страховать. Тренеры их этому не учат, потому что их самих надо учить. А какие базы в клубах высшей лиги? Мы говорим о строительстве новых стадионов — это хорошо, но в каких условиях играют ребята, которые составят будущее нашего футбола? Как на таких полях повышать мастерство? Мы в Бресте 20 минут едем на автобусе по городу на тренировку, 20 минут — с тренировки, 20 минут — на обед и столько же обратно, 20 минут — на восстановительный центр. Вот и получается, что при режиме двухразовых тренировок полдня путешествуем по Бресту в автобусе. Ну разве такая база должна быть у команды мастеров? А 14 команд для нас, — плавно перешел он к вопросу расширения лиги, — это во (здесь Боровский задрал рукава пиджака, развел широко руки и, согнув их в локтях, легко болтал ими, изображая выросшего из узкой одежки человека). Это не наш размер, 16 — оптимальный вариант...»

Кстати, за расширение высказывались едва ли не все, кто собрался. Причем «за» это, по мнению многих, должно наступить не завтра (в 2008 году), а уже сейчас — в сезоне-2007. Иначе говоря, собравшиеся ратовали за сохранение прописки в высшей лиге для «Локомотива» (в основном) и «Белшины» (как показалось, просто за компанию с минчанами). Аргументы у каждого были свои, но все они, по сути, сводились к одному: у «Локомотива» хорошая детская школа, и молодые парни должны прогрессировать, играя в высшей лиге. Некогда громко говоривший о надобности сократить лигу консультант АБФФ Анатолий Байдачный ныне изменил свою позицию: «Уменьшая количество команд, мы уменьшаем географию нашего футбола, а эта ниша будет занята мгновенно. В Беларуси много городов, которые вполне могут украсить высшую лигу. Та же Сморгонь, где построен хороший стадион и где футбол любят, Барановичи. А Лида? Такие хорошие традиции, а команда вылетела во вторую лигу. Это пример сокращения. Хоккей тот же, заметьте, постоянно и уверенно расширяет свою географию, а мы — сужаемся, теряем позиции...»

Расходились все возбужденные и довольные тем, что каждый, кто хотел, высказался и был услышан. А это уже немало. Конкретные же решения будут приняты на исполкоме, который состоится в середине декабря. Хотя что–то подсказывает, что и там без бурных дебатов не обойдется. И в этом нет ничего плохого: в конце концов, именно в споре рождается истина...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter