Спонсор ты или нет? О предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи.

Будет ли являться предоставление денежных средств предприятием своей первичной профсоюзной организации для проведения спортивных соревнований и праздника спонсорской помощью?Дмитрий, Брест

Будет ли являться предоставление денежных средств предприятием своей первичной профсоюзной организации для проведения спортивных соревнований и праздника спонсорской помощью?
Дмитрий, Брест

Нет, не будет. Потому что согласно Указу Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 года № 300 “О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи” предоставление предприятиями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с заключенными коллективными договорами денежных средств профессиональным союзам и их организационным структурам для проведения мероприятий не является спонсорской помощью.
Первичная профсоюзная организация является организационной структурой отраслевого профсоюза. А чтобы такая помощь была законной, необходимо соблюсти обязательное условие — в коллективном договоре должна быть предусмотрена возможность предприятия финансировать спортивные соревнования и праздники, организуемые профсоюзом. В этом случае предприятие не будет являться спонсором и на него не распространяется действие Указа № 300.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter