О бедах отдельно взятых предпринимателей и таксистов

Сползайте, друзья, с дивана

Первое. Я же колумнист. Могу говорить то, что хочу. Правила не изменились? Ну и ладно. Последнее время живу в виртуальном мире, хоть его и критикую, но определенный срез общества присутствует. При этой фразе представляется что–то из мясного ряда. Хотя так в общем–то и есть.


Всколыхнуло меня отношение к бизнесу. Было много разных статей и «статей» по этому поводу. Как человек и гражданин Республики Беларусь имею право на мнение. На точку зрения. Она такова, что всегда лучше движение, чем тотальный лежак. Нельзя плодить мертвых рыб, они плывут по течению, и река от этого не совсем здорова.

А дальше я буду писать от лица обычного покупателя, обывателя, если угодно; хоть это слово и звучит оскорбительно, но оно нормальное. Я часто слушаю собственную музыку со стороны, как обычный ее потребитель. Очень помогает.

Мне почти все равно, какие трудности у белорусского бизнеса. Просто хочу рассказать о небольших принципах и некотором отсутствии их. И обидеть никого не хочу, и хвалить тоже. Но, видимо, не получится. Говорить всегда рискованно.

Первое и главное. Невероятная наценка и лень. Повторюсь, не хочу слышать о трудностях. Жизнь вообще штука нелегкая. Взялся за гуж — так вперед. Если ввязался в это дело — так не ной. Бизнес, как и политика, дело трудное и требующее определенных навыков. Как обычно отвлекся. Множество продавцов поставят наценку на свой товар в 300% и будут сидеть и ждать продаж. Годами. Раз в год продадут маечку за невероятные деньги пьяному «новому белорусу» и будут счастливы. А есть люди, которые берут количеством проданного с минимальной наценкой. И они точно есть. Сам видел. В большинстве своем именно у них мы и покупаем. Покупатель знает, что зачастую продавец поднимет цену на 200%. Потом объявит тотальную распродажу, скидки от 30%. И клиент пойдет. Хоть и знает, что это развод, но все равно идет. Как крысы за дудочкой. Все это законное мошенничество. Никто не виноват, все правы. Слово «скидка» действует магически на всех, а особенно на женскую половину населения.

Лень. Есть у нас в стране услуги и товары, которые получить очень сложно или невозможно вообще. Малая цена. Такое ощущение иногда возникает, что все население торгует «Мерседесами», мопед купить сложно. Недорого ведь, чего ввязываться. Много лет я не мог да так и не смог починить свет в холодильнике. Ремонт копеечный, никто из мастеров не соглашался приехать, мотивируя это тем же. «Я за 5 долларов к вам не поеду, хотите — сами привозите холодильник!» Так света у меня и нет. Я не настолько безумен, чтобы везти такую бандуру, как холодильник, на другой конец города.

Мы очень богатый народ. Орать о том, как нам плохо, могут все, а вот оторваться от дивана могут избранные. Очень бы хотелось, чтоб избранных было больше. Говорю еще раз: не хочу слышать о трудностях. Золото дается нечеловеческим трудом, но его добывают те, кто хочет золота.

Нет и, видимо, не будет у нас нормального сервиса, все хотят замок в Шотландии, прямо сейчас. Нет? Ну и ладно. Подожду. У меня есть много знакомых таксистов. Делятся на два типа. Вечно недовольный низкими заработками (но упорно работающий в такси) и такой веселый пофигист. Первый будет стоять на стоянке 3 часа в ожидании наивного американца, которому нужно в аэропорт, второй будет искать клиента везде. Даже если ему ехать три километра. Сталкивались, когда вам говорит водитель: «Не, я не поеду, там ехать 5 минут»? Лучше посидит, подождет, погорюет, потом приедет домой, сядет на кухне и будет рассуждать о судьбах мира и бизнеса. Все радужно бывает только в детских снах. Наша жизнь, особенно сейчас, требует более живого подхода. И вообще, волка ноги кормят.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 33 (24915). Суббота, 20 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter