Давление на мировую экономику достигло максимума после окончания Второй мировой войны

Сползание к рецессии

По данным Еврокомиссии, ситуация по восстановлению экономики в странах сообщества на фоне последствий коронавирусной пандемии в ближайшей перспективе не сулит ничего позитивного. Так, прогнозные показатели развития в текущем году упали в 1,5 раза — с 4 до 2,7 %.



Конечно, одним из факторов падения здесь можно считать торможение китайской экономики. Другие причины — глобальный спад производства, вооруженный конфликт в Украине, рост цен в Евросоюзе и переход экономики США от подъема к падению. Однако все-таки ключевая причина экономического проседания западной экономики кроется в недальновидной санкционной политике Брюсселя и Вашингтона в отношении России и Беларуси, где чиновники «пакет за пакетом» штампуют всевозможные ограничения против Союзного государства.

Как известно, европейцы споткнулись на шестом «комплекте» своих ограничений, касающихся поставок российских энергоресурсов в ЕС (всплыла жесткая позиция руководства Венгрии по нефти). По информации Института макроэкономической политики в Германии, предполагаемое эмбарго на российские энергоносители может обойтись евроэкономике в 114—286 миллиардов евро — это равноценно потере от 3 до 8 % ВВП всего Евросоюза.

Тем временем экономисты Еврокомиссии уверены: инфляция в ЕС снизится осенью, а во втором квартале достигнет уровня 6,9 %. При этом во многих странах Старого Света она уже выше — 7—8 %, а в Великобритании даже 9 %. В США повышение потребительских цен тоже немаленькое — 8,3 %. При этом, как заявила на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, давление на мировую экономику достигло максимума после окончания Второй мировой войны. Кроме того, за первые три месяца 2022 года мировой долг взлетел до гигантских 305 триллионов долларов.

По мнению главы МВФ, странам следует ослабить торговые барьеры и помочь тем, кто сегодня имеет долги, модернизировать системы трансграничных платежей. По данным газеты Financial Times, мир «сползает к рецессии».

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter