За границу наших заманивают «пачкоматами», но правду не запачкать

Сполна «хлебнув Запада», спешат... домой

Интересно следить, как западные пропагандисты сливают бюджеты на рекламу в соцсетях. То массово предлагают обзавестись паспортом ЕС (обычно с румынским или болгарским гербом). Зовут получить карту поляка или рабочую визу. Затем рекламируют языковые курсы по месту базирования «трудового лагеря». А в последнее время обратила внимание на агитацию у ЛОМов, мол, жизнь за бугром, особенно в той, что раньше была «не заграницей», найкраща. ЛОМы — это лидеры общественного мнения, блогеры да инстадивы. И вот им прямо кости ломит от желания похвастаться да привлечь других желающих в их благословенную «Посполиту». А вот получается что-то не слишком убедительно… Один из «шедевров» такой агитации, нацеленной в первую очередь на наших белых воротничков и айтишников, и разберем.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Но прежде — ремарка, которая мне самой покоя не давала. Зачем полякам снова звать к себе нас, если у них украинцев уже селить некуда? Все лагеря и хостелы забиты. Ответ очевиден из опубликованных на днях цифр. Из прибывшей в «паньство» армии украинских беженцев только 3,3 процента решились трудоустроиться. А 3 миллиона сели на шею польского налогоплательщика. Вот тут-то и понадобились вновь панам руки и умы терпеливых и трудолюбивых белорусов. 

Итак, агитация за Польшу включает, цитирую, «удобные сервисы (пачкоматы и польская почта, что тоже работает как часы)». Пачкоматы — это откуда деньги выдают пачками? Или пачкунов бумаги там матом кроют? Кажется, автор сам толком не в курсе работы этого «очень удобного» сервиса. И он точно далек от белорусских реалий, где, в общем-то, почтоматом (это автоматизированный комплекс, предназначенный для получения почтовых отправлений) у крупного отделения связи никого не удивишь. Как и скоростью доставки отправлений.

Приятный климат и красивая природа? Это тоже как-то невразумительно, чай, мальдивских пляжей под Гданьском пока нет. Кстати, одна знакомая делилась впечатлениями от удобств в аквапарке «Труймяста» Гданьска, Сопота и Гдыни. Бассейны на первом этаже, бани — на втором и через несколько электронных заборов. Да еще в парилки в купальниках не пускают...

Переходим к еще одному интересному пункту. Блогер пишет про хорошее отношение местных жителей к иммигрантам. Но ложь всегда видна. Ведь тут же в кавычках она не выдерживает и выдает сама себя: «Ксенофобии и национализма у поляков меньше, чем про это травят байки». В больших таких кавычках «меньше». 

На десерт я оставила самую распространенную байку, которой манят жить за границу: «Выбор продуктов, цены, высокое (в сравнении с Беларусью) качество еды». Лично мне не нужно рассказывать про это качество. Два года пила недешевые таблетки от аллергии, убрала из меню все фрукты, кроме банальнейших зеленых яблок. К сожалению, польских. Потом на их ввоз в Беларусь ввели эмбарго. И аллергия у меня без всяких таблеток закончилась. А вот на вранье включается стойкий рвотный рефлекс. Потому что другой инстаграмный ресурс, сайт которого запретили, продолжает втюхивать, что цены в Польше ниже. И для сравнения они пишут, что шоколадка в нашей стране стоит не меньше 5,5 рубля, а камамбер в Польше — 0,7 доллара. В комментариях люди негодуют: «Чушь! Ерунда какая-то, а не потребительская корзина». По поводу качества — также характерный отклик: «Как-то не очень хотелось бы мне есть польские сосиски. Если только от сильного голода. Как-то слышала, что польские производители говорили нашим, что мы заработаем на колбасе тогда, когда перестанем туда столько мяса класть». 

И для разнообразия — непроплаченные впечатления от другого блогера, которая просто приехала в Беларусь к родственникам на майские. Тоже про еду и вкус: «+100500 сантиметров к бокам. Встаешь, тебя угощают вкусностями родные мужа. Тут мило. Все ухожено. Все цветет. Даже супермаленькие деревушки выглядят красиво! В Беларуси никогда нет ощущения, что ты прям окунулся в прошлый век. Газон подстрижен, дороги ровные, дома без огромных заборов». 

Нет у нас заборов, которые пытаются возвести со своей стороны паны, калеча ни в чем не повинных животных. И вранья нет. Вот только проплаченной рекламы маловато, но здесь сарафанное радио сработает. Точнее, хлебнув Запада, расскажут вернувшиеся бегуны. И постараются здесь не оплошать. Ведь не просто так сказал на днях Глава государства: «Мы в конце концов должны склонить наших айтишников к производству готового конечного продукта. А не на побегушках быть у крупных компаний. Да, деньги, миллиарды долларов — все это понятно. Но надо делать с нуля готовый продукт и осваивать его здесь, на постсоветском пространстве, прежде всего в Беларуси и России». И это касается не только айтишного продукта, рабочие руки нужны и на заводах, и в полях.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter