Спокойствие землянки?..

Современные атомные энергоблоки не таят в себе никакой реальной угрозы для человечества

Так уж устроены люди, что часто склонны идеализировать светлое прошлое и, наоборот, испытывают апокалипсические настроения по отношению к туманному будущему. Пугает нас многое: начиная от мирового голода и заканчивая всемирным потеплением и техногенными катастрофами. С древнейших времен человек только и делал, что преобразовывал природу и окружающий мир, пытаясь создать максимально комфортные условия для своего существования. И плоды любой деятельности возвращались к нему бумерангом. 

Даже сегодня не прекращаются споры, например, по поводу того, являются озоновые дыры и глобальное потепление следствием естественных процессов или нет. При этом негативность человеческой деятельности не подвергается сомнению, спор идет только о степени ее тлетворного влияния.  

Экологические катастрофы смущали и наших далеких предков. Так, первой продовольственно-экологической проблемой стало чрезмерное развитие животноводства в Древней Греции. «Козлы съели Грецию» —эта поговорка стала известной еще в античные времена, когда многочисленные стада этих животных практически уничтожили растительность по всей стране, вытоптали плодородную почву и буквально оставили греков  без хлеба. 

Современная жизнь также сопряжена с рядом опасностей: природными катаклизмами, авиа- и автокатастрофами, в которых ежегодно гибнут десятки тысяч людей. Однако сегодня мы уже не можем обойтись без благ цивилизации. Но ученые постоянно совершенствуют их технические возможности, стремясь сделать прогресс максимально безопасным. 

Понятно, что пещерному жителю не докучали шумы и вибрации, выхлопные газы, озоновые дыры и парниковые эффекты. Но современный человек вряд ли сегодня отказался бы от достижений техники, связи, IT-технологий в пользу  землянок и лучины. Информационно-компьютерный век набрал такие обороты, что остановить и повернуть все вспять практически невозможно. 

Любой прогресс таит в себе определенные кризисы и риски. Однако большинство из них современная наука способна из реальных перевести в разряд потенциальных. 

Другими словами, вероятность техногенной аварии есть, но системы активной и пассивной защиты сводят ее практически к нулю. Утверждения о чрезвычайной опасности атомной энергетики не находят подтверждения при тщательном научном анализе. Да, действительно, человечество уже познало на горьком опыте тяжесть последствий аварий на атомных электростанциях. Однако это произошло вследствие грубейших нарушений режима безопасности. Кстати, аналогичные последствия могут иметь место и в результате других техногенных  катастроф, если на соответствующих объектах должным образом не будут соблюдаться правила эксплуатации оборудования повышенной опасности. Сегодня можно услышать много негатива со стороны противников строительства в Беларуси АЭС. Да, на долю белорусов выпало много горя после чернобыльской аварии, которая породила  в людях недоверие к ядерной энергетике. Но вместе с тем вызвала  ответную реакцию у специалистов-ядерщиков, направленную на поиск более совершенных и безопасных конструкций, доказательств перспективности АЭС. 

Мировой опыт показывает: те страны, в энергобалансе которых атомная энергия занимает существенную долю, обеспечивают экономике своего государства доступ к дешевой электроэнергии. Так, во Франции, где сегодня действует 59 энергоблоков, тарифы для домашних хозяйств ниже среднеевропейских примерно на 20 %. Кроме того, мирный атом позволяет экономить  миллиарды евро на импорте газа. 

По данным МАГАТЭ, в среднем на производство 1 МВт электроэнергии из атомного топлива уходит порядка $ 21—31, из угля — $ 25—50,  из газа — $ 37—60. Сегодня в 30 странах мира работает 440 ядерных реакторов общей мощностью более 365 тысяч МВт, которые дают более 18 % всей электроэнергии мира. Еще 12 установок строится в 29 странах мира. По оценке МАГАТЭ, к 2020 году будет введено еще 130 новых энергоблоков.  Именно государства, не имеющие достаточных топливных ресурсов, раньше других убедились в экологической чистоте ядерной энергии, ее экономической целесообразности. 

Безусловно, мы должны думать об экологии нашей планеты, о том, чем может обернуться неразумное использование ее ресурсов и чрезмерная человеческая самоуверенность. Но век пещер и мамонтовых шкур давно канул в Лету. В цивилизованном мире уже не живут на деревьях. Человечество вступило в новую техногенную эру. И сегодня, к счастью, есть понимание того, что технический прогресс невозможен без развития соответствующих систем безопасности. Поэтому современные атомные энергоблоки, несмотря на свою внушительную мощь, не таят в себе никакой реальной угрозы для человечества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter