Спокойствие в благодушии

Социальная ответственность повышает кадровую устойчивость

Социальная ответственность повышает кадровую устойчивость компании

Одна из глобальных проблем современной экономики — психологическая. Во многих государствах люди живут в постоянном ожидании жестокого кризиса. Возможно, для него и нет никаких предпосылок, но резкие изменения цен на энергоносители, продовольствие, товары первой необходимости убили у многих жителей Земли уверенность в устойчивости мировой экономической модели.

Беспокойно себя чувствуют даже относительно благополучные американцы. Нынче в США набирает популярность движение индивидуальной подготовки к финансовому апокалипсису. Люди побогаче строят бункеры, приобретают тоннами продукты с длительным сроком хранения и делают все, чтобы «протянуть» 1—2 года. Испания нынче переживает ступор, когда в нестабильной ситуации люди вообще бросают трудиться. В Беларуси социальная ситуация вполне стабильная. Тем не менее наиболее эффективные и продвинутые владельцы бизнеса начинают задумываться о выстраивании корпоративной системы социальной ответственности для стабилизации и наращивания кадрового потенциала.

В этом году белорусские рекрутеры зафиксировали небывалый спрос на кадры. Причем не только на уже традиционно дефицитные специальности: инженеры, технологи, строители. Проблематично найти соискателей и на такие прозаические должности, как кладовщик, грузчик, продавец. Директор группы компаний «Армтек» Денис Мороз считает: в условиях Таможенного союза у белорусского бизнеса есть широкие перспективы по выходу на российский рынок, но нарастить свои обороты смогут только компании, которые будут вкладывать средства в развитие персонала. Полностью полагаться на импорт технологий и знаний из Европы, пожалуй, не стоит.

— Сегодня там тоже очень большой дефицит квалифицированных кадров, — утверждает эксперт. — В этом году мы начали строить новый, высокотехнологичный склад — один из самых больших в Восточной Европе. И, к сожалению, даже в ЕС мы не смогли найти подрядчика, который взялся бы за выполнение проекта «под ключ». Многие интересные инженерные решения разрабатывались с помощью собственных специалистов, в Беларуси. У немецких партнеров не оказалось готовых «калек», а западный бизнес иногда настолько зарегулирован, привык к штампам, что какие-то инновационные решения у них не всегда получаются.

Именно кадровый потенциал будет определять конкурентоспособность предприятия на глобальном рынке, считает и заместитель генерального директора ОАО «БелАЗ» по идеологической работе Станислав Якубович. Он полагает: заработная плата — серьезный фактор для привлечения специалистов, но далеко не единственный. «Устойчивость» коллектива зависит от развития корпоративной культуры в компании. Большое значение имеет и социальная инфраструктура, уверен генеральный директор ОАО «Белорусский металлургический завод» Анатолий Савенок. Наличие жилья, школ, качественного медицинского обслуживания, в том числе и корпоративного, и другие гарантии «привязывают» специалистов к месту работы. Именно по этой причине оттока кадров ни БМЗ, ни БелАЗ не испытал даже в период девальвации. Только единицы отправлялись искать счастья в Россию.

Денис Мороз считает: для повышения качества кадрового потенциала необходимо развивать на предприятии принципы социальной ответственности. Причем проекты должны быть направлены не только «внутрь» компании, на своих сотрудников, но и на общество в целом. Группа компаний «Aрмтек» ежегодно тратит десятки тысяч долларов на благотворительность. За последние десять лет компания оплатила дорогое заграничное лечение 34 серьезно больным детям, которых находят партнерские профильные фонды.

— Это не чистое меценатство, — утверждает Денис Мороз, — а продуманная кадровая политика. Персонал уверен в стабильности компании, своем положении в ней, знает: в случае непредвиденных неприятностей ему всегда помогут.

К сожалению, принципами корпоративной культуры и социальной ответственности в своей работе руководствуются далеко не все предприятия. Отсюда и проистекают проблемы кадрового голода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter