Спокойствие, только спокойствие!

В последний учебный день перед весенними каникулами идти в школу было неохота, доверительно рассказывали мне ученики.
В последний учебный день перед весенними каникулами идти в школу было неохота, доверительно рассказывали мне ученики. Мысленно я с ними соглашалась - на улице солнышко, птички поют! Правда, привычных занятий с задачками по математике и стихами по литературе в тот день в минской гимназии N 25 не было. Провели несколько уроков, а потом вдруг - тревога и экстренная эвакуация! Тревога, к счастью, оказалась учебной, как и эвакуация, - в школах, детских садиках и интернатах Заводского района проводился День защиты детей в чрезвычайных ситуациях.

Помимо эвакуации, на которую, например, у гимназистов и преподавателей ушло около 5 минут, мальчишки и девчонки слушали лекции по пожарной безопасности, правилам дорожного движения, медицинской подготовке, участвовали в спортивной эстафете.

Намного сложнее прошли учения в школе-интернате N 10 для детей с задержкой психического развития. При эвакуации младших классов привычных трех длинных звонков не было. В полной тишине, очень спокойно и с улыбками учителя стали одевать ребят. Главное в этой школе - спокойствие: нельзя создавать панику, иначе дети станут неуправляемыми.

- Они не чувствуют опасности, инстинкт самосохранения у них практически отсутствует, - рассказал мне заместитель начальника Заводского РОЧС Юрий Савицкий. - Если, не дай Бог, случится пожар, в задымленном помещении такого ребенка очень трудно найти. Он не будет спасаться, звать на помощь, а воспримет происходящее как игру и будет прятаться.

Кстати, в прошлом году спасателям Заводского РОЧС 13 раз пришлось выезжать после анонимных звонков: мол, школа заминирована... Соответственно столько же раз проводилась самая настоящая экстренная эвакуация. К счастью, заканчивалось все благополучно. Ни давки, ни паники, так что учения, как видно, дают свои положительные результаты!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter