Отчего мы такие злые, что дальше некуда?

Спокойствие, только спокойствие

В магазине консультант спросил: «Вам что-нибудь подсказать?» Бесит. Подгорел пирог — бесит. Подруга договорилась о встрече и в последний момент все отменила — бесит. Кот нашел пакет с кормом и все съел — бесит. Друг при каждой встрече хвастается покупкой виртуальных винтовочек или маленькими продвижениями в маленьком тайконе — бесит. Этот логический ряд можно продолжать долго. У каждого свои раздражители. Одни справляются с ними молча, другие с надрывом вслух бросают: «Ох, как же меня все это бесит!» 

фото anews.com

Моя соседка по лестничной клетке — яркий представитель второго типа. Похоже, ее раздражает абсолютно все, начиная от звука моего пылесоса и заканчивая почтальоном, с которым она встречается лишь пару раз в месяц. 

Однажды обнаружила ее на лавочке у подъезда в слезах. Первое желание — залипнуть в телефоне и пройти мимо, якобы не заметила. Вместо этого вдруг выпалила: «Что-то случилось? Может, помощь нужна?» И застыла в ожидании потока грязи в духе «не твое дело, иди куда шла». Вопреки ожиданиям, соседка тихо призналась: «Дома все бесит. Муж пьет, отослала его к матери в деревню. Сына из университета за прогулы отчислили. А тут еще чайник сломался, а на новый денег нет». Дышите, больной, дышите… Вручаю ей свой старый чайник и ретируюсь, пока не поздно. Ну, чем могла… 

Меня и саму многое бесит. Пьющего мужа и непутевого сына у меня нет. По крайней мере, пока. Зато школьников с портативными Bluetooth-колонками под окнами — хоть отбавляй. Обычно они врубают на максимум Face или что-то типа того и не задумываются, как больно ранят слух окружающих сомнительными музыкальными пристрастиями. Не меньше раздражают люди, которым надоело использовать не только мозг, но и ноги. Вот они и гоняют по тротуарам на гироскутерах, сбивая пешеходов, как кегли. А еще бесят попутчики в метро, которые суют свой любопытный нос и оба глаза в мой смартфон. Смотришь ролики? Прикольные, хоть и без звука. Листаешь фото? Хм, тоже сойдет. Сидишь в приватном чате? О, секретики я люблю! 

Раздражение и вспышку гнева может вызвать любая мелочь — от ключей, которые невозможно найти на дне сумки, до пролитого на белую и выглаженную рубашку кофе. Отчего мы такие раздражительные, что дальше некуда? Как пел Игорь Николаев: «Первая причина — это ты…» И был прав! Некоторые сейчас вспомнили известную фразу из фильма «Бумер»: «Это не мы, мамаша, такие — это жизнь такая!». Да ведь все наоборот. Это не жизнь такая, это мы такие. Потому что мы эту жизнь делаем. Каждый день, каждую минуту.

От нашей несдержанности чаще страдают близкие. На работе завалили поручениями? На ком сорваться? Не на начальнике же. Ясное дело, под раздачу попадет муж. Разозленный супруг сорвется на сыне. Тот, в свою очередь, выместит испорченное настроение на коте. А кот что? Молча нагадит в твою тапку. Круг замкнулся. 

Говорят, чтобы в недружелюбной атмосфере сохранять спокойствие, надо быть святым. Не надо. Нужно лишь быть эмоционально зрелым. Любой может раздражаться. Мы ведь живые люди, не роботы.  Вспомните это в следующий раз, когда вам нахамят. Если за очередным хамством увидите не невоспитанного грубияна, а несчастного человека, вам уже не захочется отвечать грубостью. Вам станет жалко. Не себя — его. Все-таки кот Леопольд дело говорил: «Давайте жить дружно».

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter