Спокойствие, только спокойствие

Когда до экзаменов остаются считаные дни, очень важно правильно настроить себя на победу. Понятно, что весь год вы много занимались и в голове тонны выученных формул и правил, которые уже снятся. Теперь самое главное – не поддаваться стрессу и не заболеть.  

Когда до экзаменов остаются считаные дни, очень важно правильно настроить себя на победу. Понятно, что весь год вы много занимались и в голове тонны выученных формул и правил, которые уже снятся. Теперь самое главное – не поддаваться стрессу и не заболеть.

 

Внимание: стресс

Татьяна Саникович, врач-терапевт высшей категории:

– Неожиданная температура в день экзамена, тошнота, рвота, беспричинные боли в области желудка – достаточно типичные проявления стресса у подростков и молодых людей. Стресс снижает защитные силы организма, и внезапная ангина в день централизованного тестирования – явление не единичное. Если вы проснулись утром и чувствуете себя неважно: болят голова, живот, давит в грудной клетке, поднялась температура выше 37,5 – обращайтесь к врачу. Как правило, для заболевших абитуриентов всегда предусмотрен дополнительный день для сдачи экзаменов, если у них имеется медицинская справка. Это касается и детей, которые поступают в гимназии. Есть случаи, когда мамы не придают значения жалобам ребенка, он из-за боли не может решить контрольную, а вечером оказывается в больнице с аппендицитом.

Если вы и раньше сталкивались с недомоганиями в день важных испытаний, помните о профилактике стрессовых проявлений за несколько дней до экзамена. Во-первых, не стоит круглосуточно думать о тестировании – дайте организму полноценно отдохнуть. Высыпайтесь! Не употребляйте непривычных и нелюбимых продуктов накануне. Повремените с абрикосами, черешней, персиками – они могут оказаться недостаточно зрелыми или качественными.

Табу на энерготоники и прочие стимуляторы для организма. Максимум – шоколадка. Кофе и крепкий чай – тоже без излишеств.

 

Как подготовиться к экзаменам

Не меняй привычный режим дня.

Если ты сова и привык учиться по ночам, ни в коем случае не ставь будильник на пять утра, чтобы дочитать, дописать или выучить еще один билет. Познавательная активность при нарушенном графике жизни будет минимальной, а организму мы создадим дополнительную стрессовую ситуацию.

Занимайся по схеме: 50–60 минут занятий, 10 минут перерыв и через каждые два с половиной часа обязательно прием пищи. Подпитка для организма при интеллектуальном труде очень важна.
Не меняй привычную обстановку.

Если ты всю жизнь делаешь уроки под музыку – пожалуйста. Тебе приятен творческий хаос и беспорядочно разбросанные по комнате книги – отложи уборку до лучших времен.

Пиши шпаргалки!

Не для того чтобы ими потом воспользоваться, а чтобы структурировать свои знания. Прочитал – запомнил, записал – еще раз запомнил.

Не пренебрегай консультациями накануне экзаменов.

Очень часто мы горим на мелочах, абсолютно мелких деталях. Внимательно слушай, как заполнять бланки. До конца читай вопросы! Наше восприятие достаточно коварное: мы очень часто схватываем первую часть предложения, упуская важные детали во второй.

Если экзамен устный – всегда пиши план ответа,тезисы, которые охватывают суть вопроса. Очень часто в спорных ситуациях именно эти планы решают вопрос об оценке в пользу абитуриента.

Не спеши при ответе.

Быстрая речь производит впечатление поверхностных знаний. Отвечай спокойно, не торопясь и основательно проговаривай основные тезисы по теме.

Ходи на экзамены в обычной повседневной одежде – удобной и опрятной.

Шпильки и высокие каблуки оставь дома.

Перед экзаменом устрой день молчания.

Ни под каким предлогом ничего не читай, не пиши и не заучивай. Сутки отдыха нужны, чтобы организм настроился на работу. В этот день делай все что душе угодно: ешь, гуляй, спи, играй с собакой, можешь выехать за город.

 

Мысли позитивно

Ольга Науменкова, психолог Минского детского психоневрологического диспансера:

– Каждый год мы разбираем случаи, когда после 5–6 чашек черного кофе ребенок засыпал на экзамене. Обратный результат очень часто дает валерьянка. У 30–40 процентов детей она вызывает «кошачий эффект»: не успокоение, а перевозбуждение. Все препараты, минимизирующие стрессы и переживания, должны быть подобраны врачом-психотерапевтом заблаговременно. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, не увлекайтесь БАДами и травяными чаями – никто не знает, как отреагирует на них организм на пике психоэмоциональной нагрузки.

Медики утверждают: стрессов накануне экзаменов, ЦТ избежать невозможно. Стресс – совершенно нормальная реакция, которая помогает человеку проявить свои способности, испытать силы и приобрести опыт, который можно получить, только лично пережив тот или иной этап. Поступление – не конечная цель, а начало пути. И относиться к этому надо как к возможности показать свои знания. Долой мысли «вдруг я не сдам…». Думай позитивно, и у тебя все получится.

 

Ешь, чтобы поумнеть

– морковь и орехи – для лучшего запоминания;

– бананы – для улучшения настроения;

– чернику – для улучшения кровоснабжения;

– шоколад – для подпитки мозга.


Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter