Безопасность, как воздух, пока есть - незаметна

Спокойствие — категория вне конъюнктуры

В прошедшие выходные были мероприятия. Были и те, кто их хотел провести по–своему, наплевав на мнение окружающих. А еще было много печатных, сетевых и прочих спекуляций на эту тему.

— Все должны понимать, что бардак начинается с этого: что хотим, то и воротим, — сказал вчера Президент, подведя тем самым черту под комментированием.

Все просто: если ты хочешь что–либо делать, поступая при этом законопослушно, — собирайся, пой, веселись. Желаешь иначе и вопреки — ну тогда будь готов к любому, даже самому жесткому развитию событий.

— Не надо лезть на рожон, — предупреждает Президент.

А кто полез — тот получил. И это правильно, коль кто–то решил пойти против общества.

Потому что безопасность граждан — физическая, информационная, любая другая — это одна из важнейших забот нашего государства. И мы к этому привыкли, как к чистым улицам. Вот читаю комментарии: «унизительно петь и танцевать в загоне». Уверен, те же люди, не дай им бог, конечно, упасть с парапета, с не меньшим пылом бы вопрошали: где были и о чем думали власти?!

А власти сделали все для обеспечения той самой безопасности людей. Кому нужно было в Вербное воскресенье в костел — шел, не натыкаясь на толпу, кто хотел на митинг и концерт — посетил, не беспокоясь о давке, беспорядках и каких–нибудь «анархистах» в масках. У тех же, кто вновь вопреки запретам звал людей на несанкционированные шествия и «все равно» пытался собрать толпу, хочется спросить: вы безопасность как думали обеспечивать? А нормальный, естественный и законный покой окружающих, которым ваши толпы не нужны, боязны и опасны? Ответ на поверхности: не думали вы об этом. Вам нужно было «показать себя». Что ж, в очередной раз показали, кому действительно нужен праздник, а кому — лишь повод для бузотерства.

Внимательно отследив процесс «подготовки и проведения» митинга и концерта в Минске, могу уверенно сказать: нет никакого «раскола оппозиции». Как и везде, есть разумные и неразумные люди. Разумные не мешая другим провели мероприятие. А неразумные... да полноте, может, они, наоборот, считают себя самыми умными? Решили назло сделать все по старинке и превратить в хулиганскую выходку? Согласитесь, это подло...

Ну а если они рассчитывали, что кто–то у нас поступится безопасностью граждан ради хороших отзывов со стороны, то это глупо. Правильно устроенная власть больше думает о том, чтобы человек не боялся массовых скоплений людей, не волновался о возможных беспорядках и катастрофах, был уверен в собственном спокойствии в своей стране. И если с отдельными господами придется поступать при этом жестко — надо так и поступать. Мгновенно. И никакие конъюнктурные соображения здесь условием стать не могут.

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter