Сколько стоит машино-место в столичных многоярусных автопаркингах

Спокойной стоянки!

Подземные и надземные многоярусные автопаркинги — это объекты, как правило, коммерческой недвижимости. Чаще их сдают в долгосрочную аренду или продают. Почем там нынче места и от чего зависит стоимость — посмотрели в интернете объявления застройщиков и владельцев.

Цена зависит от этажа, наличия отопления, освещения и других «удобств».

В Октябрьском районе предлагают купить машино-место в 13,1 квадрата на втором этаже девятиэтажного паркинга. Это микрорайон улиц Дзержинского, Хмелевского и Щорса. Цена вопроса — 13 000—15 000 долларов. Можно приобрести в кредит с выплатой от 72 рублей в месяц.

Примерно такую же цену хотят авторы объявления о продаже машино-мест в надземном паркинге в Центральном районе, недалеко от Победителей — Грибоедова. Чем выше этаж, на котором размещено машино-место, тем ниже цена. К слову, такая же ценовая политика и с арендой. На втором этаже машино-место обойдется в 75 долларов в месяц, на третьем — 70 долларов, на четвертом этаже — 65. Коммунальные платежи — оплата за свет и отопление — включены в эту стоимость.

А как в подземном паркинге? В районе улицы Беды продают парковочное место за 4500 долларов. Парковка находится в жилом доме 2008 года постройки. Из преимуществ авторы объявления указывают наличие охраны. Однако не указано, ота­пливаемое ли помещение, в котором это машино-место. Можно предположить, что нет. Там, где не предусмотрено отопление и освещение, цены ниже. Это касается и надземных «автомногоэтажек». В шестиярусном надземном паркинге открытого типа в районе улиц Червякова — Шевченко предлагают место в 11 квадратов за 6500 долларов.

Теперь об аренде. Смотрим машино-места в микрорайоне Лебяжий. Многоярусный паркинг — часть жилого комплекса повышенной комфортности. Снимать здесь одно парковочное место площадью от 12,6 до 14,3 квадрата обойдется в 50—60 долларов в месяц с НДС. Арендодатель объясняет немалую цену так: есть возможность подобрать площадь под марку автомобиля, обеспечен круглосуточный доступ, поддерживается чистота и порядок, в любую погоду автомобиль будет в комфортных и безопасных условиях, потому что в помещениях проточно-вытяжная вентиляция, система пожаротушения и противодымные датчики с видеонаблюдением.

В Советском районе, недалеко от универсама «Рига», предлагают машино-места в бизнес-центре. Автор объявления позиционирует в качестве плюса наличие естественного освещения. То есть не надо тратиться на электричество в светлое время суток. Стоимость аренды машино-места на последнем этаже парковки без крыши — 45 рублей, на первом и втором этажах крытой парковки — 70 рублей.

Еще вариант. Сдается машино-место недалеко от станции метро «Фрунзенская» в 18 квадратов. Расположено на четвертом этаже семиэтажного нового паркинга по улице Репина. Удобный съезд на разные улицы. В паркинге имеются лифт, освещение, система пожаротушения. Въезд по пропускам под шлагбаум, паркинг под охраной. Аренда — от 40 до 150 рублей в месяц.

В миниполисе «Каскад» цена машино-места в паркинге зависит от его расположения. В открытых местах на кровле, которые не отапливаются, цена вопроса — 45 рублей в месяц, в крытых неотапливаемых — 90 рублей. А в отапливаемых и крытых — 110. Минимальный срок аренды — год. Есть возможность выкупить место в собственность.

Найти варианты почасового размещения авто в «многоэтажках» для автомобилей оказалось сложнее. Как правило, такую услугу предлагают паркинги, находящиеся в составе торговых или бизнес-центров. В торговом центре в районе вокзала стоимость пребывания в паркинге — два рубля за каждые четыре часа. Въезд и выезд с парковки осуществляется без участия сотрудников стоянки, через систему автоматизированного проезда. Оплату за пользование паркингом автомобилисты осуществляют самостоятельно, в специальных устройствах — паркоматах.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter