Спокойной ночи, барыши!

Удельный вес "теневой" экономики, по оценкам экспертов, сегодня составляет ни много ни мало 18 - 20 процентов от ВВП.
Удельный вес "теневой" экономики, по оценкам экспертов, сегодня составляет ни много ни мало 18 - 20 процентов от ВВП. Это примерно 2 - 3 миллиарда долларов! Такие цифры были приведены специалистами Минэкономики на одной из коллегий в Прокуратуре. Подобная ситуация не может не обращать на себя внимание. Специальная рабочая комиссия Правительства, в которую вошли, в частности, специалисты Минэкономики, Минфина и Нацбанка, сейчас готовит документ, который позволит предпринимателям легализовать свои капиталы, заработанные ими с уклонением от уплаты налогов, сборов, таможенных пошлин и т.д. По сути дела, речь идет о разработке нормативного акта высокого уровня, позволяющего провести так называемую амнистию капитала.

"Это связано с тем, - говорит главный советник Председателя Правления Нацбанка Сергей Дубков, - что для проведения амнистии потребуются согласованные действия целого ряда министерств и ведомств - правоохранительных, фискальных, экономических. Амнистия будет освобождать от преследования по закону за неуплату различных налоговых сборов как физических лиц, так и субъектов малого предпринимательства (исключительно резидентов Республики Беларусь). Зная реалии нашей экономики, мы можем говорить, что средства, выведенные из-под налогообложения резидентами, не являются криминальными. По крайней мере, есть возможность проследить это. Выявить же происхождение денег нерезидентов сегодня практически невозможно. Не хотелось бы допустить того, чтобы страна превратилась в некую "отмывочную" зону для криминальных структур".

Неплательщикам налогов будет предложено два варианта легализации заработанных средств. В уполномоченных банках, независимо от их формы собственности, будут открыты специальные счета, куда предприниматели смогут перечислить деньги как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте - в наличной или безналичной форме. После чего решившие легализоваться бизнесмены смогут либо заплатить налоги, но уже по льготным ставкам ниже существующих в два-три раза, либо оставить деньги в банке без начисления процентов на несколько лет для того, чтобы эти средства могли быть использованы для финансирования различных проектов в сфере малого предпринимательства. "То есть деньги субъектов малого предпринимательства будут возвращены в эту же сферу", - подчеркнул Сергей Дубков.

Под амнистию ни в коей мере не попадут деньги, полученные в виде доходов от преступлений против личности и конституционного строя, торговли оружием и наркотиками, заработанные на проституции, взяточничестве. Немаловажно и то, что планируемая амнистия станет исключительно разовой акцией.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter