Спокойно жить — красиво шить

В Минске открылось ателье, штат которого - афганские беженки

Необычная мастерская открылась недавно в Минске

О вкусах не спорят. Особенно если это касается таких мелочей, как, скажем, скатерть на обеденный стол, полотенце, простыня… Но, согласитесь, приятно, когда в твоем доме вещи, которые нравятся и тебе, и гостям. Рассматривая ассортимент продукции предприятия «Мир комфорта», понимаешь: у тех, кто все это придумал, сшил и оригинально упаковал, хорошая фантазия, доброе сердце и умелые руки.

— Наше предприятие социальное, создано на базе Международной благотворительной общественной организации афганских беженцев «Афганская община». Создавая его, мы изначально настраивались не только на сегодняшний день, но и на перспективу, — рассказывает его директор Ильяз Сафи. — Как известно, сейчас на потребительском рынке столовое и постельное белье представлено достаточно широко. Спрос на него не ажиотажный, но покупатель все чаще ищет что-то необычное, привлекательное и по доступной цене. С учетом этого обстоятельства мы разработали бренд «Samsara» и оригинальную комплектацию. Специально придумали серию рисунков для ткани. Стопроцентный хлопок заказали на комбинате в Барановичах. Декоративный материал — в Могилеве на «Моготекс»…

Закройщица Людмила Поберий прежде работала в одном из столичных ателье, специализирующемся на пошиве рабочей одежды. Сюда перешла с желанием принять участие в новом деле:

— Я сразу отметила, что оборудование здесь самое современное. Работать на таком — одно удовольствие. Ассортимент несложный в выполнении, но с изюминкой. В чем изюминка? В липучках на постельном белье! Необычно и очень удобно. Пробные партии подтвердили интерес покупателя к пододеяльникам и наволочкам без привычных «дырок». Качество нашей продукции высокое. Изделия получаются очень красивыми. Полюбуйтесь…

Инженер-технолог Ирина Шелег о предприятии «Мир комфорта» узнала из Интернета. Зарплата вполне устраивала. Интересно было попробовать себя в частном бизнесе и в роли наставника. Ведь, как выяснилось, предстояло руководить небольшим коллективом женщин — афганских беженок, освоивших профессию швей.

— У нас все получается, хотя и чувствуется языковой барьер, — отмечает она.

С помощью переводчицы Фариды Касим беседуем с некоторыми работницами. Шить им нравится. Правда, на родине, в Афганистане, этим ремеслом владела не каждая. Малина Ханога, мама троих детей, в нашей стране уже одиннадцать лет. Сейчас она оттачивает навыки работы на швейной машинке в учебном центре «Эврика» и радуется, что вскоре сможет выполнять все операции в мастерской предприятия. А вот Шайма Хабибула считает для себя профессию швеи временной. Ведь у нее — диплом врача и определенный опыт работы в медучреждениях Афганистана. Спасаясь от талибов, их семья оказалась в Беларуси. И вот, пока муж без работы, а в семье подрастают пятеро ребятишек, «Мир комфорта» для Шаймы словно спасательный круг по доступу к трудоустройству. У самой Фариды дети уже выросли. Старшая Лина работает в столичной организации Красного Креста, младшая Нила — монтажер на телеканале «Жест»…

— Совместная работа и взаимодействие между беженцами и местным населением, несомненно, способствуют социальной и культурной интеграции беженцев в Беларуси, — отмечает Сафи Сайфурахман, председатель Международной благотворительной общественной организации афганских беженцев «Афганская община». — И даже несмотря на то, что женщины на нашем предприятии говорят на разных языках, они быстро находят взаимопонимание и общие интересы.

Кстати, оборудование и оборотные средства для работы швейной мастерской предприятия «Мир комфорта» в течение первых четырех месяцев предоставлены в рамках проекта международной технической помощи «Интеграция беженцев в Беларуси, Молдове и Украине (фаза I)», финансируемого Европейским союзом и реализуемого УВКБ ООН в сотрудничестве с национальными партнерами — государственными и общественными организациями.

Предполагается, что часть полученной прибыли будет использоваться для развития бизнеса, а другая часть пойдет на поддержку социальной деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter