Спокойно. Вас снимают...

О нарушителях ПДД

Как–то готовил репортаж из рейда ГАИ. Инспектор остановил неприметный «опелек». За рулем — щуплый парнишка без водительских прав. Тяжко вздыхает, мол, признаю, нарушил, но войдите в положение: все–таки родной человек — и кивает на заднее сиденье. А в салоне — траурный венок с надписью: «Любимой маме от сына». Хлопчика пожурили, вызвали его приятеля с правами и отпустили восвояси без штрафа.


Эта история наверняка так бы и забылась, если бы не получила неожиданное продолжение. Звонит через месяц инспектор и спрашивает: «Помнишь паренька? Сейчас опять «тормознул», и знаешь, что он предъявил?» «Запылившийся венок?» — догадался я. Офицер подтвердил...


Не самый клинический случай обмана, между прочим. На какие только хитрости не идут нарушители, чтобы скрыть свои «маленькие» проступки! Даже обвиняют инспекторов, пытаются шантажировать. Как–то нарушитель предложил сотруднику ДПС откупиться, а когда услышал отказ, пригрозил проблемами, написал заявление в прокуратуру. Ох, если бы не аудиозапись, которую сделал во время разговора предусмотрительный инспектор...


В Минской ГАИ теперь даже задумались об установке видеокамер прямо в патрульных машинах. Водитель больно упрямый пошел — твердит как заговоренный: не нарушал, и все тут! Ах, штраф? Так я жаловаться буду, до Европейского суда по правам человека дойду... Не сказать, что раньше на дороге не возникало конфликтов. Но сейчас появилась целая категория водителей, которые только и ждут взмаха жезлом. Это словно формальный повод поспорить, поупорствовать, отнять чужое время. А знание кодексов, положений и внутренних инструкций используется... как уловка для ухода от ответственности.


Вот простой пример. Инспектор должен разъяснить нарушителю права и обязанности. Пункты понятны и школьнику: водитель может знакомиться с протоколом, представлять доказательства, пользоваться родным языком и так далее. Ничего сверхъестественного! Однако нарушитель непонимающе вертит головой, мол, не разъяснили, и уже готов строчить жалобу. Позвольте, господа, но коль уж вы прописные истины усвоить не можете, то как ориентируетесь в многообразии знаков, сигналов, в плотном автомобильном потоке? Можно ли вам вообще садиться за руль?


Это всего лишь одна из возможных тактик поведения нарушителей. Заместитель начальника минской ГАИ Владимир Пиульский признает, что проблема нарастает. Кто–то засыпает инспектора вопросами, кто–то хамит, оскорбляет. Или вовсе игнорирует требования. Например, не предъявляет документы. Нарушитель все–таки не преступник, применять табельное оружие сотрудник ДПС будет только в самом крайнем случае. Приходится составлять протокол в присутствии двух свидетелей. Только тогда буян утихает.


Но почему законное требование вызывает столь бурную реакцию? По мнению психологов, есть немало водителей, которые относятся к правилам критично. «Они могут нарушать ПДД сознательно, предпочитают устанавливать собственные правила: поворот не показал, потому что и так видно, под запрещающим знаком припарковался — так тут стоянка должна быть, — заведующая лабораторией Республиканского центра проблем человека БГУ Светлана Сагайдак хорошо изучила стиль поведения водителей. — А переход на агрессивную манеру общения — не более чем способ самоутверждения. Такому типу водителей крайне сложно признавать ошибки. От уплаты штрафа они потеряют самоуважение. Считают, что всегда могут договориться. А если не получается — давят авторитетом, впадают в бешенство».


В последнее время появилась еще одна тенденция: общение с сотрудником ДПС записывают на камеру и потом выкладывают запись в интернет. Что это, если не давление на инспектора? Ведь съемка делается нарочито демонстративно. Странно, когда взрослые люди, да еще получившие водительские права вдруг начинают кривляться, как та мартышка перед зеркалом из известной басни. Но раз уж требуются доказательства, так пусть видеозапись делается не скрытно, а на законных основаниях из патрульной машины. И недоразумений будет меньше! Ведь только появились радары с видеофиксацией — лихачи стали меньше спорить, карманный компьютер «Кулон» напрочь отбил охоту придумывать отговорки, например, права дома забыл. Для полного боекомплекта, пожалуй, не хватает видеокамеры. А что, нарушил — отвечай. Так будет честно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter