Спокойно, по-деловому

Наблюдатели от СНГ работали во всех избирательных округах Беларуси...

Наблюдатели от СНГ работали во всех избирательных округах Беларуси.

В канун основного дня парламентских выборов глава миссии наблюдателей от СНГ председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев посетил ряд участков для голосования в городе Жодино.

«Мы давно наблюдаем за тем, что происходит в избирательном законодательстве Беларуси. И это даже вне рамок избирательных кампаний. Штаб-квартира исполкома СНГ находится в Минске, мы здесь работаем и поэтому являемся свидетелями многих преобразований на белорусской земле. А непосредственно за процессом подготовки и проведения нынешних выборов мы начали наблюдать организованно и официально с 25 июля. В состав миссии входят депутаты парламентов стран СНГ, члены избирательных комиссий, общественные деятели, руководители объединений, дипломаты. На долгосрочной основе на выборах в Беларуси задействованы 35 наблюдателей от СНГ, на краткосрочной — более 300», — сказал глава миссии во время посещения участка для голосования № 13 Жодинского избирательного округа № 64, который располагался в РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию».

В целом он отметил положительное впечатление о подготовке к выборам и ходе досрочного голосования. «По словам и наблюдателей, и членов избирательных комиссий, досрочное голосование организовано нормально,  по-деловому, спокойно, при достаточно высокой явке», — отметил Сергей Лебедев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter