"Спокойно и в доброжелательной обстановке". Посмотрели, как голосуют студенты-аграрии

Участок № 19 в Гродно особенный. Он расположен в здании Гродненского государственного аграрного университета, в центре своеобразного студенческого городка. Вокруг него находятся общежития, где живет обучающаяся здесь молодежь. Поэтому в списочном составе голосующих значится 40 процентов студентов. Председатель участковой комиссии  Ромуальда Пинюта отмечает высокую активность, которую проявляют студенты вуза:


– По итогам досрочного голосования у нас приняли участие более 60 процентов людей, внесенных в списки. Я обращаю внимание, что еще до наступления основного дня в референдуме принимала участие в основном молодежь. Особенность нашего университета в том, что в основном здесь учатся ребята из сельской местности. Как правило, каждые выходные каждый ребенок хочет поехать к своим родителям. Поэтому для них была очень удобна форма досрочного голосования. Пришел, проголосовал, выполнил гражданский долг и спокойно уехал домой. Кроме того, сегодня существует такая тенденция: очень многие студенты по выходным подрабатывают. Поэтому также пришли заранее.


В основной день голосования в университете больше людей постарше. Но активность также немаленькая. Автокрановщику Гродненского камнеобрабатывающего завода Владимиру пришлось даже постоять в очереди в кабинку для голосования. Но его это не смущает:

– Я гражданин Республики Беларусь. Принять участие в таком важном для страны событии – мой долг. Я пришел проголосовать за наше будущее. Считаю, что в нашей стране сделано многое для достойной жизни людей, но надеюсь, что может быть еще лучше. С этой надеждой я и пришел сюда.


За соответствием процедуры голосования существующим правовым нормам пристально следят наблюдатели. Среди них – наблюдатель от Гродненской областной организации ветеранов Александр Михно:

– Я наблюдаю за ходом голосования с первого дня, 22 февраля. У меня уже был опыт – я был наблюдателем во время выборов Президента. Хочу отметить очень высокую активность избирателей, особенно студентов. Которые сами, без чьей-либо подсказки и указки целыми группами приходили сюда в течение недели в перерывах между занятиями. Все в прекрасном настроении. Приятно было слышать их перекличку: «Ты уже проголосовал? Нет еще? А я уже...» Голосование проходит спокойно, в доброжелательной обстановке.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter