Спокойно, достойно и комфортно

Так живут  постояльцы  этого  удивительного  дома

Так живут  постояльцы  этого  удивительного  дома

В одном из самых крупных промышленно развитых  районов области, Кричевском, на 38 тысяч населения приходится 7 средних школ, 11 детских дошкольных учреждений, 19 клубов, 21 библиотека, стадионы,  музыкальные школы и многое другое. Но уникальным социальным объектом здесь называют специальный дом, где сегодня обитают всего четыре постояльца. Как и почему возникла идея его создания, рассказывает председатель райисполкома Иван Пракопов.

— Пару лет назад, — рассказывает Иван Иванович, — ко мне на прием пришла 70-летняя женщина с просьбой о помощи. Муж умер, она осталась одна в стареньком доме без воды и с печным отоплением. И она хотела бы жить  под присмотром в каком-нибудь интернате или доме престарелых. Но проблема в том, что, не будучи инвалидом и имея трудоспособных детей, она не имеет на это права. Вот и возник вопрос, как помочь человеку? Понятно, что есть дети. Но если они живут за сотни километров и по каким-то причинам не могут забрать мать к себе, то как быть?

Решение, принятое по этому вопросу кричевскими властями, на первый взгляд простое, как бы лежащее на поверхности. Взяли пустующий дом, отремонтировали его, создали там соответствующие условия и предоставили его в пользование нуждающимся. Деньги на восстановление жилья, а это 60 миллионов рублей, были выделены районным центром занятости, который к тому же прив­лек к делу  стоящих на его учете безработных.

В принципе, это обычный двухэтажный дом в симпатичном агрогородке Молятичи, в 25 километрах от Кричева. Здесь в двухкомнатных квартирах со всеми удобствами люди живут по одному в комнате. Если к этому добавить расположенный здесь же социальный пункт территориального центра соцобслуживания населения, становится понятным, почему все его обитатели так довольны теперешней жизнью. Они действительно окружены вниманием и заботой фельдшера ФАПа, участкового, опорный пункт которого в этом же доме в маленькой комнатке на первом этаже, и, конечно же, социального работника, который за символическую плату решает все их проблемы: от похода в магазин до стирки, уборки и приготовления пищи. Стоит все это удовольствие 18 тысяч в месяц! Плюс коммунальные услуги. Их пенсионеры также оплачивают из собственных средств. Электричество и отопление им обходятся в 30 тысяч в месяц.  Если вспомнить, сколько мы платим за свет и отопление в своих домах и квартирах, то становится понятным, что и здесь кричевские власти нашли достойный баланс интересов. И самое главное, что пожилые люди, всей своей жизнью и трудом заслужившие право на достойную старость, обрели его в реальности.

Вечерами они частенько собираются вместе в комнате отдыха, где, сидя в мягких креслах у цветного телевизора, смотрят нескончаемые сериалы о чужой и выдуманной жизни. И, наверное, думают о собственной. О  том, какой бы она была, не будь этого уютного специального дома, в котором их жизнь течет размеренно, спокойно и комфортно, так, как и должно быть в их годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter