Украина запретила въезд гражданам Российской Федерации мужского пола от 16 до 60 лет

Спокойней не становится

Украина ввела ограничения на въезд граждан Российской Федерации мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом после совещания по усилению обороноспособности страны в Твиттере заявил президент Петр Порошенко. Председатель Государственной пограничной службы страны Петр Цигикал дополнил, что ограничения не коснутся граждан Украины, проживающих в России, и добавил, что в случае возникновения необходимости пересечения границы с гуманитарной целью пропуск россиянам будет разрешен. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал журналистам, что Украина также планирует отменить 40 договоров с Россией. По его словам, за последнее время страны разорвали 48 двусторонних договоров, оставшиеся разорвут еще быстрее.

Пограничный пункт Гоптовка на украинско-российской границе.

— Мы в корне пересматриваем всю двустороннюю нашу договорную базу, — сказал министр и добавил, что Украине не нужны дипломатические отношения с Россией. По словам Климкина, украинцы за последнее время стали чаще посещать Российскую Федерацию, поэтому, по его мнению, необходимо ввести визовый режим.

Ранее сообщалось, что Украина на 30 дней ввела военное положение в 10 областях. Причиной послужил инцидент у Керченского пролива с участием украинских и российских военных кораблей. Российские моряки задержали украинские суда, мотивируя свои действия необходимостью пресечения попытки нарушения государственной границы. Украина настаивает на том, что маршрут был согласован ранее. Обе стороны обвиняют друг друга в провокации. Очень острая и неоднозначная ситуация. Ее видение Минском озвучил журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Он заявил, что произошедшее в районе Керченского пролива подтверждает актуальность и реалистичность тех предупреждений, которые неоднократно высказывал Президент Беларуси:

— Относительно того, что мы постепенно сползаем к пропасти большого конфликта. В последний раз об этом говорилось на встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности. Как мы воспринимаем это? Мы находимся совсем рядом. И мы и опосредованно, и непосредственно ощущаем на себе последствия этой конфронтации... Мы, конечно, хотели бы, чтобы не было предпринято никаких шагов, которые привели бы к дальнейшему росту напряженности в нашем регионе. Потому что это способно оказать влияние не только на региональную, но и на международную безопасность в целом. Мы убеждены, что стороны конфликта понимают свою ответственность за ситуацию в регионе, за региональную безопасность.

Глава МИД Беларуси также подчеркнул, что не хотелось бы, чтобы и со стороны внешних игроков звучали какие–то эмоциональные заявления, которые в конечном итоге приведут лишь к дальнейшему росту напряженности:

— Мы всегда говорили о том, и это неоднократно подчеркивал Глава белорусского государства, что Беларусь готова внести свой вклад, если это будет приемлемо для соответствующих политических игроков, в урегулирование ситуации и разрядку той напряженности, которая сегодня, к сожалению, присутствует в нашем регионе... Мы отслеживали заявления, которые были сделаны и одной, и другой стороной. Но прямых контактов не было. Конечно, нам важно было бы получить и от одной, и от другой стороны объективную информацию для того, чтобы иметь свой реальный анализ ситуации, связанной с этим инцидентом.

Алена КИТАЕВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter