Спохватишься, а все в организме уже заржавело

Не  каждый,  увы,  способен  решительно  оторваться  от  комфортного  дивана

Не  каждый,  увы,  способен  решительно  оторваться  от  комфортного  дивана

Чем занять свободное время на пенсии или что делать, если недуги цепляются один за другим? Как избавиться от депрессии или от хронической усталости? Решение проблем есть, утверждают в клубе любителей бега «Мухавец» города Кобрина, главное — купить кеды и запастись терпением.

Анатолий Янцен, руководитель клуба, был за здоровый образ жизни всегда и бегом увлекался с детства. Правда, учеба в военном колледже отвернула его от любимого занятия всерьез и надолго: изнурительные ежедневные кроссы сделали свое дело. В середине 80-х на глаза Анатолию Абрамовичу попался журнал «Советский спорт», где описывались все преимущества бега, приводились примеры тех, кто избавился благодаря ему от различных хворей, — с тех пор с кедами Янцен не расстается.

В 2000 году, собрав вокруг себя таких же любителей, как и сам, Анатолий Абрамович обратился в городской спортивный комитет с просьбой зарегистрировать клуб — так началась история «Мухавца». Приходят сюда люди разных возрастов — от 30 до 70, у каждого из них свои причины.

— Я раньше был военным, — рассказывает Вениамин Пермяков. — Приходилось быть примером для солдат, поэтому  занимался бегом. После армии 15 лет проработал учителем истории в сельской школе, был классным руководителем, хотелось быть примером и для детей, участвовал в соревнованиях, кроме бега, увлекся велосипедным спортом.

Светлана Вечерко по профессии педагог. И она, и муж были большими поклонниками физкультуры всегда — раньше активно занимались волейболом. На пенсии Светлана Филипповна занялась бегом, кроме того, ежедневно 15 километров ездит на велосипеде. Как истинный наставник, она приобщила к спорту детей и внуков: сын и зять в районной спартакиаде на своих дистанциях заняли первые места, осваивает семейный вид спорта и четырехлетняя внучка.

— К сожалению, недавно умер от болезни самый пожилой член клуба Юрий Швецов, в августе ему бы исполнилось 75 лет, — рассказывает Анатолий Абрамович. — Но видели бы вы, в какой форме он был на протяжении последних лет — бегал быстрее молодых. Возможно, благодаря бегу так долго боролся с болезнью. Нам он говорил, что в 58 лет был морально подавлен, не мог справиться с тяжелой депрессией. А потом взял себя в руки, ввел строгий режим дня и стал заниматься бегом — мрачные мысли улетучились. В 72 года без труда осиливал дистанцию 21 километр!

Мало кто знает, что за счет бега притормаживается процесс образования различных болезней: те, кто хотя бы пару раз в неделю выходят на беговую дорожку, страдают проблемами с весом и давлением гораздо меньше тех, кто ведет малоподвижный образ жизни. Во время занятий сжигается холестерин, повышается тонус мышц, в организме вырабатываются особые вещества, улучшающие настроение. В итоге у человека снижается вес, нормализуется работа сердца и других органов. Только начинать нужно с малого, ведь изматывающие тренировки неподготовленному спортсмену только навредят.

— Люди не заботятся о себе, а когда спохватываются, уже поздно, все в организме заржавело, — рассуждает Анатолий Абрамович. — У моей знакомой были нелады со здоровьем, я ей принес несколько книг, предложил заниматься с нами, вот, мол, путь к выздоровлению. Она отказалась, сказала, что не позволяет работа. В итоге пережила два инсульта, работа сделала из нее инвалида.

— Почему-то большинство предпочитает пить, курить, но не бегать, — подхватывает Леонид Турчинович. — Люди не хотят перемен, у нас стало привычкой прийти с работы, лечь на диван и смотреть телевизор. А родители показывают пример детям, которые вырастут и точно так же будут поступать.

Поначалу члены клуба принимали участие в марафонах в Малорите, Бресте, Минске, ездили в Украину и Россию. А потом решили проводить собственный праздник бега. Городская администрация пошла спортсменам навстречу — в итоге в 2004 году впервые стартовал кобринский полумарафон «Освобождение», ежегодно в нем участвуют около 150 человек, кроме кобринчан, приезжают в город бегуны со всей Беларуси.

Кстати, члены клуба Леонид Турчинович и Александр Пархачев доказали свое мастерство на международном уровне: оба участвовали в суперзабегах — Леонид Алексеевич в пробеге Беларусь—Голландия, Александр Степанович — Москва—Брест—Москва.

Голландские спортсмены участвовать в забеге пригласили троих белорусов, желающих было, конечно, больше, но отбор проводился жесткий. Главное требование — бежать в день по 25 километров (20 минут бега — 2 часа отдыха), на каждый километр должно уходить не более 5 минут. Весь пробег занял две недели.

— График был жесткий, — вспоминает Леонид Турчинович. —  В 6 утра — подъем, в полседьмого — завтрак, в семь — на старт. Вечером просто с ног валишься. Но от этой нагрузки получаешь особое  удовольствие.

В честь 60-летия Победы москвичи организовали свой марафон, куда пригласили Александра Пархачева. Александр Степанович пробежал 300 километров, за что был награжден памятной медалью и благодарственным письмом от правительства Москвы.

Известны спортсмены, которые стараются пробежать марафон в экстремальных условиях: в пустыне, горах, накручивать километры по палубе корабля. Делается это ради острых ощущений, но кобринские бегуны утверждают, что главное в этом спорте — эффект оздоровления, а когда он будет достигнут, себя здорового можно посвятить созидающим делам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter