Споемте, друзья

В акции «Мы — беларусы!» участвуют самые известные исполнители страны
В акции «Мы — беларусы!» участвуют самые известные исполнители страны

Зал Дворца культуры Могилевской области в минувший вторник был полон: избалованные вниманием звезд могилевчане раскупили все билеты на концерт своей землячки. Театр песни Ирины Дорофеевой открыл общественно–культурную акцию «Мы — беларусы!». Зрители не разочаровались: живой звук и популярные белорусские исполнители создали атмосферу настоящего праздника. В концерте участвовали Петр Елфимов, Иван Буслай, Алена Ланская...

«Я всегда с удовольствием слушаю наших исполнителей — Ирину Дорофееву, Руслана Алехно, — поделилась впечатлениями от концерта третьекурсница Могилевского государственного университета продовольствия Татьяна Рыбалко. — И такие акции, несомненно, нужны: через музыку укрепляется любовь к своей стране. Мои чувства, например, очень сильно затронула песня о Беларуси...

«Своими песнями я хочу сказать, что испытываю радость оттого, что живу в такой прекрасной, доброй стране, и мне хочется, чтобы все мы, белорусы, гордились этим, — обратилась к зрителям Ирина Дорофеева. — Чтобы понимали, как это важно: сохранить белорусскую культуру, впитывать наши традиции и, конечно, ощущать, что мы вместе».

Акция «Мы — беларусы!» продолжится. Со своим театром Ирина Дорофеева выступит в Витебске, Гродно, Молодечно. Концерты лучших творческих коллективов — республиканских, областных, районных — с марта по октябрь пройдут по всей стране. Кульминацией первого этапа акции, который продлится с марта по июль и вместит более 50 концертов в разных регионах, станет ночной гала–концерт с 3 на 4 июля у обелиска «Минск — город–герой». 3 июля участники акции «Мы — беларусы!» выступят на XVII Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске».

Их концерты состоятся также в Украине, Латвии, Польше, Эстонии и России. В столичном Дворце Республики 5 апреля пройдет совместное выступление солистов Национального академического Большого театра оперы Беларуси и Мариинского театра из Санкт–Петербурга.

По словам министра культуры Владимира Матвейчука, главная цель акции — пропаганда в стране и за ее пределами духовных и культурных ценностей белорусского народа, достижений современного искусства. «Это масштабное мероприятие будет способствовать укреплению дружбы, взаимопонимания между людьми, сохранению и развитию культуры Беларуси, — отметил министр. — Акция — это благодарность ветеранам, воевавшим и отстоявшим независимость страны, дань уважения ветеранам труда, восстанавливавшим и развивавшим национальную экономику, благодарность молодым, достойно продолжающим традиции отцов и дедов, и, конечно, призыв к труду и творчеству».

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter