Четыре года назад не стало народного артиста России Эдуарда Хиля

Споемте, друзья

Четыре года назад не стало народного артиста России, оперного и эстрадного певца Эдуарда Анатольевича Хиля
Четыре года назад не стало народного артиста России, оперного и эстрадного певца Эдуарда Анатольевича Хиля. Его знаменитые шлягеры «Зима», «Моряк сошел на берег», «Лесорубы» и многие другие звучали чуть ли не из каждого окна. Без этого артиста не обходился ни один концерт. Его голос, неизменную улыбку и легкое исполнение невозможно было ни с чьим спутать. Он искренне переживал за свое Отечество, за людей, но старался все невзгоды воспринимать с иронией. Мы пообщались с сыном певца Дмитрием Эдуардовичем и узнали, почему его знаменитый отец оказался в детском доме, как выжил после войны и как провел свои последние дни... 

Хиль, если верить официальным источникам, родился 4 сентября 1934 года в Смоленске. Однако, по словам его мамы, он появился на свет на год раньше. Мама Елена Павловна работала бухгалтером. Отец будущего певца Анатолий Васильевич был механиком.

— Когда папа был еще совсем маленьким, Елена Павловна разошлась с Анатолием Васильевичем и вышла замуж второй раз, — посвящает нас в семейные нюансы сын народного артиста Дмитрий Хиль, который, как и папа, стал музыкантом. 

Детство Эдуарда Анатольевича пришлось на годы Великой Отечественной войны. 

— Когда летом 1941 года начали бомбить Смоленск, детские сады очень быстро эвакуировали. Отец попал в детский дом поселка Раевка под Уфой, куда привозили раненых. Все детдомовские ребятишки приходили в лазареты и пели для них. Через два года, когда город Смоленск освободили от немецкой оккупации, папу нашел отчим, а потом его забрала мама. Когда бабушка увидела его, обомлела: он так исхудал, что даже не мог ходить.

— Он послал своему дяде рисунки, тот показал их знакомому художнику. Решили, мол, пусть поступает в «Мухинку», но оказалось, что там учиться надо семь лет. Дядя Шура сказал, что «так долго не потянет Эдика», то есть не сможет его содержать, и посоветовал поступить в Ленинградский полиграфический техникум.

После его окончания Хиль устроился на офсетную фабрику. Он начал заниматься вокалом в студии Дворца культуры им. С.М.Кирова, понял, что у него есть голос. Однажды кто-то из его сверстников спросил: «А ты мог бы поступить в консерваторию?», папа ответил: «Да легко!» Так и случилось. 

После окончания Ленинградской консерватории и многолетней работы в оперной студии Эдуард Хиль начал выступать как солист «Ленконцерта», где и проработал свыше 50 лет. 

— В СМИ почему-то сложилось мнение, что у отца не было работы в 90-е годы. Это не так! Он всегда был очень востребован, с его уровнем популярности и богатым репертуаром не могло быть иначе. Папа очень любил Париж, но у него и в мыслях не было остаться во Франции навсегда, родина для него была всем. Знаете, можно писать никому не нужные опровержения и что-то доказывать, а можно и улыбнуться в ответ — это, собственно, и делал мой отец. Он всегда говорил: «Дима, ты не понимаешь, в какой стране ты живешь?!» 

Трудное детство закалило Эдуарда Анатольевича. Он с малых лет познал, что такое человечность

Сын певца Дмитрий часто ездил с отцом на гастроли. 

— Однажды папа встретил какого-то мужчину около концертного зала. То ли он был немного пьян, то ли был не в себе. В общем, он обрадовался отцу: «О, а ты же этот, как его, Эдуард Хиль!» А папа решил пошутить: «Нет, это не я». Мужик настаивал на своем: «Это точно ты. Я же вижу». Он даже пытался схватить папу за нос: «Вот, у тебя же метка на носу». Отец немного отстранился, а я чуть не бросился на мужика. У папы действительно была отметина на носу. Когда он был маленьким, опрокинул на себя раскаленную кастрюлю. В общем, от этого у него и остался шрам, но его можно разглядеть только на крупных фотографиях. После таких встреч с поклонниками папа всегда делал дурашливое лицо, изображая очередного подвыпившего почитателя. Знаете, сейчас все привыкли, что у артистов полно охранников, они ездят на крутых машинах, заявляют немыслимые требования в так называемом райдере, типа «туалетная бумага с ароматом папайи и экзотический суп из акульих плавников» и всё в таком духе. Отец никогда не просил чего-то особенного для себя. 

Эдуард Хиль трепетно и с уважением относился к своему зрителю, но иногда среди поклонников встречались люди со странностями. 

— Одна дама с чердака соседнего дома целилась прямо в родительскую спальню. Повезло, что пуля застряла в раме, а не попала в кровать. Хорошо, что в руках дамы оказалось самодельное ружье. Надо упомянуть о письмах, которые писали папины поклонницы. Как только не называли Хиля в письмах: «Эдюля! Эдвардиссимо! Дикушко!» или «О мой Эдельвейс!» Одна женщина написала, что хочет встретиться с ним ночью на кладбище. Сколько ему дарили цветов, вы не можете себе представить! После каждого концерта в Крыму была полная ванна букетов. Папа шутил, мол, давай сейчас на рынок отнесем и заработаем денег.

Эдуард Хиль-младший пошел по стопам своего отца и деда

В 2010 году один американский студент выложил в интернет сокращенную версию выступления Эдуарда Хиля, где он исполнял «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой». Ролик набрал за сутки рекордное количество просмотров. В народе название песни сократили до «Ололо-трололо», а певца прозвали «Мистером Трололо».

Зоя Александровна до сих пор
 ощущает присутствие супруга


— После этого случая телефон в квартире не замолкал. Звонили из разных концов света. Папа был невероятно востребован и любим. Его стали везде приглашать. К ролику он отнесся с юмором. Считал, что такая раскрученность в интернете необходима только начинающим артистам, а он уже всё доказал своими песнями. 

Несмотря на свою увлеченность работой, у Эдуарда Хиля во главе угла стояла семья. Он старался уделять своим родным как можно больше времени. Обычно за успешным и состоявшимся мужчиной стоит сильная женщина. Певец прожил в браке со своей супругой Зоей Александровной 53 года. 

— Родители познакомились в Оперной студии в 1958 году: папа был певцом, а мама — балериной. Они выступали в спектаклях. Общались, как обычные коллеги. Но на гастролях в Курске все изменилось. Тогда было лето, папа пришел на пляж, увидел маму и поцеловал. Она не ожидала такого поворота событий, возмутилась, так у них закрутился бурный роман.

2 июня 1963 года появился на свет сын Дмитрий. Он окончил хоровое училище им. М.И.Глинки, Ленинградскую консерваторию, работал музыкантом в «Петербург-концерте», сочинял музыку к спектаклям, песни и романсы. У Дмитрия есть 19-летний сын Эдуард, он тоже окончил хоровое училище им. М.И.Глинки и консерваторию, сейчас активно выступает на концертах. 

Эдуард Анатольевич давал много концертов, несмотря на свой возраст. У него была пенсия 11.000 российских рублей, нужно было на что-то жить. Он никогда ни на что не жаловался, был человеком невероятной доброты. К нему тянулись многие. Такое впечатление, что у него внутри было солнце. Он до последних дней был верен музыке. В 2010 году его стало беспокоить сердце, развилась гипертония. 8 апреля 2012 года всеми любимый артист был госпитализирован в одну из больниц Петербурга.

Поклонники часто приносят цветы на могилу певца

— Папа перед поездкой в Германию пошел в парикмахерскую. Там ему стало плохо. У него случился инсульт. В больнице он был весь опутан трубками, не мог говорить. Мы ему постоянно что-то показывали, рассказывали. Каждый день приходили к нему в реанимационную, ощущение беспомощности нас не покидало. Из-за неправильной работы мозга начали плохо функционировать органы. Отец прекрасно понимал, что происходит. Помню, как он лежал в кровати, смотрел на зеленеющие деревья в окне, а из его глаз капали слезы. 15 мая я уже понял, что обратной дороги нет. Как-то раз включил ему песню «Иду я к звездам», и он резко открыл глаза. Очень больно видеть человека, который не может ни продолжать жить, ни уйти из жизни. Его не стало 4 июня. 

Елизавета Никифорова. 

Советская Белоруссия № 105 (24987). Суббота, 4 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter