Источник: Союзное вече
Союзное вече

Как в Беларуси и России будут праздновать День единения

Споем «Лявонiху», спляшем «камаринскую...»

В этом году 2 апреля приходится на выходной, поэтому основные торжества пройдут накануне, 31 марта, на главных сценах Минска и Москвы. Но за праздником совсем необязательно ехать в столицы – День единения будут отмечать во всех регионах Союзного государства. Вход – свободный.

белта

БЕЛАРУСЬ

МИНСК

Дата: 2 апреля
Время: 16.00
Место: Дом Москвы в Минске (ул. Коммунистическая, д. 86)

В День единения завершится международный конкурс искусств «Зорныя кветкі – 2017» большим гала-концертом. Начинающие артисты из пятнадцати стран борются за Гран-при по трем номинациям: вокал, инструментальная музыка и хореография. Главный сюрприз – выступление могилевчанки Марии Магильной, которая представит Беларусь на «Славянском базаре – 2017».

ГРОДНО

Дата: 31 марта
Время: 16.00
Место: Гродненский областной драматический театр (ул. Мостовая, д. 35)

Концерт «Адна у нас калыска – славянскi край» пройдет на двух языках – на белорусском и русском. В фойе гродненского театра гостей будет встречать оркестр МЧС, а на сцене споют ведущие областные коллективы, в том числе ансамбль танца, музыки и песни «Белые росы».

БРЕСТ

Дата: 31 марта
Время: 16.00
Место: Брестская областная филармония (ул.  Орджоникидзе, д. 14)

Для жителей города подготовили трехчасовой праздничный вечер. Любимые всеми народные хиты прозвучат в исполнении ансамбля танца «Белая Русь», хора народной песни «Вербница», вокальной группы «Родники» и фольклорного коллектива «Бабино лето».

МОГИЛЕВ

Дата: 31 марта
Время: 17.00
Место: Дворец культуры области (просп. Пушкинский, д. 7)

Участники шоу-программы – российский оперный певец Владимир Маторин, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, а также солисты Областной филармонии. Почетным гостем вечера станет Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Александр Суриков.

ВИТЕБСК

Дата: 31 марта
Время: 14.00
Место: Витебская областная филармония (ул. Ленина, д. 69)

Днем пройдет круглый стол «Молодежное российско-белорусское сотрудничество»: студенты Витебского гоcуниверситета имени Машерова и учащиеся Смоленского гоcуниверситета обсудят совместные проекты на 2017–2018 годы. После – традиционный «капустник», на котором выступят учащиеся Колледжа культуры и искусств.

РОССИЯ

МОСКВА

Большому празднику – Большой театр! В российской столице покажут балет Джорджа Баланчина «Драгоценности», а в Большом театре оперы и балета Республики Беларусь – хорео-графическую постановку Евгения Глебова «Маленький принц».

Дата: 2 апреля
Время: 13.00
Место: Северное Тушино, библиотека № 229 (ул. Туристская, д. 31, корп. 1)

В большом концерте «Две сестры: Беларусь и Россия» споют лауреаты международных вокальных конкурсов и участники Московского чемпионата по караоке. В программе – шлягеры белорусской и российской эстрады: от «Беловежской пущи» легендарных «Песняроў» до хитов Дмитрия Колдуна и Руслана Алехно. Вести концерт доверили артисту мюзиклов Станиславу Суетину, который запомнился зрителям по телешоу «Битва хоров».

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дата: 1 апреля
Время: 14.00
Место: Зерноградский районный Дом культуры (г.  Зерноград, ул. Мира, д. 22)

Зал зажжет ростовский ансамбль песни и танца «Славяночка». Гвоздь вечера – выступление кубанской исполнительницы народных шлягеров Анны Осиюк. После концерта гостей ждут белорусские угощения: «веращака» и «крамбамбуля».

НОВОСИБИРСК

Дата: 2 апреля
Время: 13.00
Место: Дом национальных культур имени Заволокина (ул. Ельцовская, д. 5)

На празднике «Россия и Беларусь – наш общий дом» пройдет выставка изделий народного промысла: гжели и игрушек из глины. Творческие коллективы области устроят концерт с народными русскими и белорусскими танцами. Тех, кто придет в национальном костюме, ждут подарки.

РЯЗАНЬ

Дата: 2 апреля
Время: 10.00
Место: профессиональное училище № 10 (ул. Бирюзова, д. 2)

Праздничный концерт проведут курсанты воздушно-десантного училища имени Маргелова. Потом на сцену выйдут современные хореографы и покажут мастер-класс по русским народным танцам. Если не знаете, что такое «Казачок», «Трепак» и «Камаринская», идти нужно обязательно.

АРХАНГЕЛЬСК

Дата: 2 апреля
Время: 15.00
Место: городской культурный Центр (пр. Приорова, д. 2)

Накануне праздника – первого апреля – в областной библиотеке имени Добролюбова пройдет белорусский поэтический вечер. Прозвучат стихи Янки Купалы, Якуба Коласа, Максима Богдановича и Нила Гилевича. Однако главное торжество под девизом «Мы вместе – едины» пройдет в воскресенье днем. Местные артисты споют «Лявоніху», «Олесю» и «Шуміце, бярозы».

ИРКУТСК

Дата: 8 апреля
Время: 13.00
Место: Ершовская гора (микрорайон Ершовский)

Жители города станут свидетелями старинного народного обряда – задабривания медведя. Славяне это животное считали священным, поэтому каждую весну подкармливали гороховой кашей. Мишки не пострадают – в костюме косолапого будет переодетый актер.

КАРЕЛИЯ

Дата: 2 апреля
Время: 14.00
Место: Центр культуры и досуга Кяппесельгского поселения (ул. Пашкова, д. 3)

В селе Кяппесельга празднование растянется на весь день. В программе – народные песни и танцы под гармонь. Для маленьких гостей проведут викторину «Как хорошо ты знаешь Союзное государство?». А ближе к обеду угостят национальными блюдами – блинами, драниками, клецками, «Оливье» и «Селедкой под шубой».

ЯРОСЛАВЛЬ

Дата: 1 апреля
Время: 15.00
Место: Ресурсный центр этнокультурного просвещения (ул. Чкалова, д. 23)

Студенты госуниверситета расскажут историю белорусских переселенцев, которые в царское время переехали в Ярославль. Со сцены будут звучать стихи и песни. В холле откроется фотовыставка «Союзное государство: объективная реальность».

Татьяна МЫСОВА, Ирина МУСТАФИНА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter