Споем гимн вместе!

ПО ТРАДИЦИИ одним из самых ярких аккордов празднования Дня Независимости для жителей всей страны и в этом году станет акция «Споем гимн вместе!» О предстоящих празднованиях рассказывают собкоры «БН».

За пять минут до салюта.

ПО ТРАДИЦИИ одним из самых ярких аккордов празднования Дня Независимости для жителей всей страны и в этом году станет акция «Споем гимн вместе!» О предстоящих празднованиях рассказывают собкоры «БН».

Брест

Вечером 3 июля молодежь Каменецкого района соберется у Белой Вежи, чтобы присоединиться к республиканской акции «Споем гимн вместе!»

— С каждым годом мероприятие проходит все более массово, — рассказал «БН» первый секретарь Каменецкого райкома БРСМ Илья Борзов. — Уверен, что многие жители Каменца и района поддержат эту славную традицию.

Акция «Споем гимн вместе!» будет массовой на территории всей области, отмечает главный специалист Брестского обкома БРСМ Светлана Мирчук. В День Республики на центральных площадях городов и крупных сельских населенных пунктов народ соберется, чтобы вместе петь гимн. В Бресте таким местом сбора станет городской парк культуры и отдыха.

Александр КУРЕЦ, «БН»

Витебск

Праздничного фейерверка в честь Дня Независимости страны витебчане всегда ждут с нетерпением. Он  расцветит  небо над Двиной  по окончании большой концертной программы. И ровно за пять минут до  салюта жители города сообща споют Гимн Республики Беларусь на главной площади областного центра — Победы. Это становится доброй традицией.

К патриотической акции, по словам заместителя начальника управления культуры облисполкома Ларисы Оленской, присоединятся жители всех райцентров и крупных городов Витебщины: на площадях и стадионах — везде, где состоятся концерты и театрализованные представления. И обязательно в рядах исполнителей будет молодежь, заверил первый секретарь обкома БРСМ Дмитрий Хома.

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН»

Гомель

В День Независимости от площади Восстания начнется праздничное шествие с участием ветеранов Великой Отечественной войны, руководства области и города, представителей трудовых коллективов. После на площади имени Ленина — торжественный митинг и церемония возложения венков и цветов к братской могиле советских воинов и подпольщиков.

Торжественным маршем пройдут по главной площади города подразделения воинских частей. Концертные программы с участием лучших творческих коллективов областного центра состоятся на площадках микрорайонов и в городском сквере. Откроются выставки работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества учреждений культуры, порадуют игровые развлекательные программы для детей и спортивные мероприятия, в том числе и легкоатлетический пробег «За Беларусь». Традиционно всех удивят выставка ретроавтомобилей и, конечно, полевая кухня.

Завершится празднование Дня Независимости традиционной акцией «Споем гимн вместе!» и красочным фейерверком.

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

Гродно

3 июля по всей Гродненщине пройдут праздничные гулянья, концерты. В Свислочи, к примеру, жители района повеселятся в городском парке. Специально для ветеранов Великой Отечественной войны будет работать отдельная площадка «На солнечной поляночке», где  прозвучат их любимые фронтовые песни. Ближе к вечеру на городской площади всех желающих соберет молодежная дискотека. Она завершится республиканской акцией «Споем гимн вместе!» и красочным фейерверком.

Большая культурная программа ждет жителей и гостей Гродно. После торжественного митинга, посвященного Дню Независимости Республики Беларусь, праздничные мероприятия переместятся с площади Ленина в парк имени Жилибера. Здесь отдыхающим предложат концертно-спортивную программу «Люблю цябе, чыстая Белая Русь». Во второй половине дня на площади Ленина состоится гала-концерт победителей городского конкурса эстрадной песни. В 22.55 хор «Гродненской капеллы» запоет Гимн нашей страны. Его подхватят несколько десятков тысяч присутствующих. Кульминацией всему станет праздничный салют.

Геннадий ГИЛЬ, «БН»

Могилев

— Акцию «Споем гимн вместе!» намечено провести на открытой площадке возле Дома культуры области, — уточнила начальник отдела идеологической работы Алла Галушко. — И станет логичным завершением концерта «Славім цябе, незалежная Беларусь!», который состоится здесь же, недалеко от набережной Днепра.

А затем вечернее небо раскрасит праздничный салют. Как пообещал командир 188-й гвардейской инженерной бригады, гвардии полковник Юрий Юнусов, в год 70-летия обороны города могилевчан ждет незабываемое зрелище. Из двух салютных установок ровно в 23 часа будет дано 30 залпов. Всего для красочного фейерверка планируется использовать 500 зарядов нового типа.

Светлана МАРКОВА, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter