Сплотились не только силовики, но и их семьи – Кубраков о первых днях беспорядков 2020 года

Министр внутренних дел Иван Кубраков в эксклюзивном интервью «СБ. Беларусь сегодня» рассказал, чего меньше всего ожидали правоохранители. Какими были для сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск первые дни уличных беспорядков в Беларуси в 2020 году.

  

- Не совсем ожидали, что люди будут поддаваться призывам деструктивных интернет-ресурсов, - сказал Иван Кубраков. - Одновременно происходило и нападение на правоохранителей. Как только увидели, что сотрудники стойко держатся на своих позициях, не уходят, физическое насилие тоже не дает никакого результата, сразу же включился интернет и началось давление на семьи силовиков. Вот это было самое страшное.

- Правоохранители - люди подготовленные. Я был уверен в каждом милиционере. Уверен, что он будет стоять до конца и никто не уйдет из боевых порядков, с улиц. Когда идет давление на семьи, понимаете, есть психологические моменты… Это было тяжело. Однако надо отдать должное близким сотрудников милиции. Не зря говорят, что семья служит вместе с милиционером. Сразу же организовались чаты жен сотрудников, где договаривались вместе, к примеру, водить детей в школу, сад. Ведь были призывы идти в детские сады, воздействовать. Писали: мол, «идти в детсады и убивать детей сотрудников милиции». Естественно, все в этот момент сплотились – и милиционеры, и их семьи.

Полное интервью с министром смотрите 12 августа на сайте sb.by и читайте в газете «СБ. Беларусь сегодня».

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter