Сегодня сборная Беларуси по футболу сыграет товарищеский матч со сборной Черногории в Подгорице

Сплошные нули

Прошлый футбольный год, не давший ни положительных эмоций, ни путевки для нашей сборной на Евро–2016 во Францию, нам рекомендовали забыть. Вычеркнуть из памяти. Считалось, что все неудачи остались в прошлом. Впереди большая дорога — отбор на российский чемпионат мира–2018. А значит, и футбол сборная покажет более качественный, и результат будет куда лучше.


Фото abff.by

Александр Хацкевич еще в конце прошлого года дал понять своим игрокам, что веселье, за которое так много критиковали всю сборную Беларуси, в нынешнем году будет под запретом. Как в том детском мультике: «Баста, карапузики, кончилися танцы». Хацкевич не собирается мириться с проявлением каких–либо вольностей. И досталось больше всех опытному Александру Глебу. Ему, а вдобавок и Сергею Корниленко, «прилетело» от тренера за курение. Всем игрокам был дан четкий сигнал — либо играете в футбол, который от вас требуют. Либо не играете вовсе. В контексте сказанного все с большим интересом ждали первый матч обновленной сборной Беларуси. И вот в пятницу сборная Беларуси играла первый в сезоне товарищеский матч со сборной Армении.

К нулевой ничьей в Ереване можно относиться по–разному. С одной стороны, не проиграли в гостях, что уже хорошо. Но ведь еще недавно были времена, когда сборная Армении в матчах с белорусами считалась аутсайдером. Помнит те матчи и Александр Хацкевич, забивавший армянам в бытность свою игроком. Но в нынешней игре сборная Армении была явно сильнее. На поле у армян была не только мысль, но и лидер, который этой мысли добавлял огранки — Генрих Мхитарян. Полузащитник дортмундской «Боруссии» одним движением создавал голевые моменты, ведь не зря он считается лучшим распасовщиком немецкой бундеслиги. А вот у нас такого лидера на поле не оказалось. Как не оказалось и команды в целом, как единого механизма.


Фото abff.by

Сборная Беларуси опять показала невыразительный футбол, местами даже скучный. И если сравнивать с прошлогодними играми, то разницы особой никто не заметил. В игре было много брака. К слову, после матча главный тренер об этом говорил много. Можно, в принципе, сослаться на характер самого поединка, да и на начало сезона для некоторых футболистов. Пусть будет так. Но старт отбора на чемпионат мира намечен на сентябрь. И сразу в соперниках сборная Франции. До этого национальная команда Беларуси проведет буквально несколько товарищеских матчей. Успеют сыграться? Станут действовать иначе? Обретут свой стиль?

Сегодня сборная играет в Черногории. Соперник весьма добротный. Неплохой шанс понять, чего мы стоим на самом деле.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Савостиков, ветеран белорусского футбола, тренер:

— Не хочу много говорить о матче с армянами. Сильно расстроился. Сыграли очень плохо. В сегодняшней встрече со сборной Черногории хочу увидеть более качественную игру в середине поля и в атаке. Пока это самые слабые места.


Людас Румбутис, тренер:

— Хочу, чтобы Хацкевич в этих товарищеских матчах окончательно определился с обоймой игроков, с которыми он будет бороться за выход на чемпионат мира–2018. В матче в Ереване он посмотрел одних, сегодня может увидеть в деле других, дать сыграть тем, кто мало выступает в своих клубах. Тренер должен четко понимать, на что способны его футболисты. А результат товарищеских встреч никогда не был первоочередным. Мы как–то «грохнули» латышей перед отбором на Евро–2004, но именно сборная Латвии поехала в Португалию, а мы в своей группе заняли лишь 5–е место. Победы хороши лишь для рейтинга. И я лично не делаю никаких выводов после игры с Арменией. Результат — пища для размышлений только для Хацкевича.


Владимир Курнев, тренер:

— В матче с Арменией игра вообще не понравилась. Не самый сильный соперник ни по именам, ни по игре. Разве что только Генрих Мхитарян сильно выделяется. Но наша команда могла и вовсе проиграть. Где–то армяне сплоховали, в других моментах Сергей Черник здорово сыграл. У нас мог забить Сергей Корниленко, но зацепился за траву и упал. У Сергея Балановича были прекрасные моменты, чтобы отдать передачу, но культура паса отсутствует. Слышал, что Хацкевич планирует играть в отборочном цикле в атаке. Правда, не понимаю, кого мы можем атаковать. Франция в игре с Голландией вела 2:0 уже к 13–й минуте. Мы ее будем атаковать? Или, может, шведов будем атаковать? Считаю, что сборная Беларуси должна играть от обороны и надеяться на контратаки и стандартные положения. И в матче с Черногорией надо исходить из этого.


ТАБЛО

Товарищеский матч

Армения — Беларусь — 0:0, Люксембург — Босния и Герцеговина — 0:3 (Максим Шано, 73, в свои ворота, Милан Джурич, 75, Миралем Пьянич, 90), Голландия — Франция — 2:3 (Л. Де Йонг, 47, Афеллани, 86; Гризманн, 6, Жиру, 13, Матюиди, 87), Португалия — Болгария — 0:1 (Марселиньо, 19), Россия — Литва — 3:0 (Смолов, 41, Головин, 61, Глушаков, 72), Германия — Англия — 2:3 (Кроос, 43, Гомес, 57; Кейн, 61, Варди, 74, Дайер, 90), Румыния — Испания — 0:0.

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 57 (24939). Вторник, 29 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter