Сплошные минусы

Специалисты рассказывают, как согреваются в холода на улице

Упражнения с лопатой, эксперименты с внешностью и зажигательные танцы: специалисты рассказывают, как согреваются в холода

«Синоптики прогнозируют, что и эта неделя будет студеной. Я хоть и живу недалеко от работы, все равно успеваю замерзнуть по пути. Не могу представить, как приспосабливаются к таким экстремальным условиям люди, которые вынуждены работать прямо на улице?»

Николай ГВАРДЕЙЦЕВ, г. Заславль

Николай, спасибо вам за интересный вопрос! А правда, каково в такие лютые морозы нести службу? С таким вопросом мы обратились к представителям самых «морозоустойчивых» профессий.

Сейчас особенно сложно приходится дворникам. Мало того что они практически все время вынуждены находиться на свежем воздухе, так еще и со снегом необходимо активно бороться.

ДВОРНИК: «Каждый вечер изучаю прогноз погоды» 

— Зимой легко можно сбросить парочку килограммов, — смеется Татьяна ВАСИЛЬЧЕНОК, рабочий по комплексной уборке Глусского УКП «Жилкомхоз». — Лопатой помашешь, горы снега провернешь — и нет уже лишних сантиметров на талии. А если серьезно, в холода трудиться особенно сложно. Встаю в пять утра и бегом на работу. До 7.30 столько всего нужно успеть: снег убрать, дорожки ото льда очистить, посыпать песком. Все делаю с таким расчетом, чтобы полностью обеспечить безопасность пешеходов. Каждый вечер изучаю прогноз погоды. Если обещают снег, сразу настраиваю себя на «веселую» работу. В нашей бригаде — девять человек, из них только двое мужчин, так, представьте, даже сильный пол порой не выдерживает такой нагрузки. Хотя работа меня и спасает от холода. Я все время в движении, вот и не успеваю замерзнуть. Какие еще особые приемы борьбы с холодом есть? Нам комбинезоны теплые выдают, жилеты, фуфайки, на крайний случай можем забежать в подсобку, выпить горячего чая.

ЕГЕРЬ: «У меня целый арсенал для согрева»

Владимир ЛЯХ, егерь лесоохотничьего хозяйства Сморгонского опытного лесхоза, тоже готов работать на лоне природы и в стужу, и в метель. В зимнее время одна из его обязанностей — подкармливать лесную живность. А когда снег по колено, а того и гляди выше, к каждой кормушке или подкормочной площадке на машине не подъедешь. Временами егерю приходится бросать машину и преодолевать сугробы с мешком зерна на плечах. Но самое сложное — пережить холод во время охоты.

— Бывало и сутки на морозе находился, — вспоминает Владимир Григорьевич. — А что делать? Профессия такая. Я пробовал в офисе сидеть — не вышло (смеется. — Прим. авт.): сразу со здоровьем проблемы начались. А работа на свежем воздухе закаляет. Чтобы не простудиться, следую правилу: нет плохой погоды, есть неподходящая одежда. Если знаю, что нужно будет провести несколько часов при -30, обязательно надеваю на себя несколько слоев одежды, причем выбираю только натуральные материалы. Никакой синтетики! Обязательно беру теплые перчатки на меху. К слову, лучший вариант держать ноги в тепле — это обуться в валенки. С собой у меня еще целый арсенал для согрева: спички (могу разжечь огонь), термос с горячим чаем и кусочек сала или домашней колбасы (человек проще перенесет низкие температуры, если будет сыт). В холода больше всего мерзнет лицо, поэтому в зимнее время обычно кардинально меняю имидж — отращиваю бороду.

РАСКЛЕЙЩИК ОБЪЯВЛЕНИЙ: «Устраиваю себе полосу препятствий»

Светлана ЛОКОТКО только месяц назад стала расклеивать объявления, но уже успела выучить парочку секретов, как пережить непогоду.

— Каждый день устраиваю себе полосу препятствий, — шутит Светлана Борисовна. — И это на старости-то лет! И пританцовываю по дороге, и прыгаю, и руками в разные стороны размахиваю… Собираясь на работу, беру небольшую бутылку с кипятком и засовываю ее в куртку — она меня согревает. Недавно купила перчатки с открытыми пальцами — очень удобно. Вот сейчас на мне три свитера, теплые колготки, штаны и непродуваемая куртка. Правда, ногам все равно холодно. Слышала, что носочки с подогревом продаются. Мечтаю себе купить.

* * *

Да, нелегко приходится людям уличных профессий в зимние деньки. Но они, как видите, стараются относиться к этому с юмором. Может, и нам не стоит так злиться на мороз по дороге на работу. А как считаете вы?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter