Возможен ли афганский сценарий в Ливии

Сплошной клубок противоречий

За событиями в Афганистане внимательно следят и в зонах других затяжных конфликтов. Сокрушительный провал американского военного присутствия и победа той силы, против которой это присутствие и было в первую очередь направлено, создали своего рода прецедент.

cezarium.com

Вместе с тем каждый конфликт по-своему уникален, и распространение афганской модели в чистом виде вряд ли возможно. Тем не менее события в Афганистане спровоцировали дискуссии о судьбе других затяжных конфликтов. Например, в Ливии. 

Комментируя события в Афганистане во время своего визита в Москву, глава МИД Ливии Наджла Мангуш заявила, что афганский опыт внезапного и во многом непродуманного вывода иностранных сил не будет повторен в Ливии. Вместе с тем глава ливийского МИД подчеркнула, что задача вывода всех иностранных воинских формирований с территории страны по-прежнему стоит на повестке дня. 

Однако следует понимать, что ситуация в Ливии принципиально отличается от афганской. Здесь нет практически монопольного иностранного присутствия в лице США и их младших союзников по НАТО, как это было в Афганистане. В стране действуют военные формирования разных стран, которые преследуют очень разные интересы.

Нет в Ливии и своего «Талибана». Радикальные исламистские группировки пытались пустить корни в Ливии после свержения режима Муаммара Каддафи в 2011 году. В частности, здесь было весьма активно и «Исламское государство». Однако в настоящее время конфликт в Ливии сводится к противостоянию двух светских политических группировок, которые не ставят своей целью построение исламского эмирата, введение норм шариата.

Сегодня Ливия расколота на две части: западную и восточную. На западе обосновалось Правительство национального спасения (ПНС). Оно считается международно признанным и контролирует ливийскую столицу Триполи. На востоке, с центром в городе Тобрук, власть удерживает Палата представителей, опирающаяся на Ливийскую национальную армию (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара.

Год назад силам Хафтара удалось развернуть успешное наступление и практически подойти к Триполи. Однако благодаря экстренному турецкому вмешательству ЛНА была вынуждена отступить и заключить соглашение о прекращении огня.

Как обычно в таких случаях, переговорный процесс между сторонами конфликта идет ни шатко ни валко, и до заключения мира по-прежнему далеко. Во многом это результат противоречивых интересов внешних игроков, стоящих за сторонами конфликта.

ПНС в настоящее время опирается на военно-политическую поддержку Турции. Сегодня на подконтрольных Триполи территориях присутствуют как турецкие войска, так и наемники из протурецких формирований, воевавших в Сирии. Хафтар, со своей стороны, получает военную помощь из Египта, ОАЭ и России. 

Неоднозначна по отношению к ливийскому конфликту и позиция европейских стран. Несмотря на то что ЕС официально признает ПНС, Франция в большей степени склоняется к поддержке Хафтара, а Италия, напротив, поддерживает правительство в Триполи.

Столь запутанный клубок противоречий обусловлен как стратегическим положением Ливии, являющейся без преувеличения южными воротами Европы, так и богатством ее природных ресурсов (прежде всего нефти).

Ставки в игре высоки. Для Турции контроль над ресурсами Ливии означает еще один шаг на пути к превращению в мощную региональную державу. Для ЕС, напротив, подобный сценарий нежелателен даже потому, что внутриевропейская конкуренция Франции и Италии ставит их по разные стороны и в этом конфликте. 

Именно поэтому никто быстро из Ливии не уйдет, как из Афганистана. Здесь будет другой сценарий. 

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter