В Глубокском районе взят курс на повышение эффективности животноводческой отрасли

Сплошной фронт реконструкции

Только на строительство и реконструкцию ферм направлено свыше 2 миллионов рублей. Благодаря и этому фактору рост продукции КРС — 29,6 процента к 2019 году. Но главная отдача впереди, особенно в молочном производстве.

Реконструкция фермы «Квачи» УП «Константинов Двор».

Мощнейший молочно-консервный комбинат находится Глубоком, продукция которого известна практически на всех континентах. Однако есть один сдерживающий фактор: предприятие загружено сырьем на 80 процентов в пастбищный период, а зимой и вовсе наполовину. Поэтому, как отметил генеральный директор комбината Василий Чередник, первейшая задача — нарастить поставки молока из сырьевой зоны, в которую входит несколько районов. Для этого в 2020 году много сделано, особенно в своем районе. Одно из главных направлений — строительство новых и реконструкция старых животноводческих помещений, чтобы вырастить здоровую телку, получить из нее в последующем хорошую корову с высокими производительными показателями.

Масштабное строительство и реконструкция развернуты на МТФ «Квачи» УП «Константинов Двор» ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат». Здесь в 2020-м возведены два арочника для телят на 200 голов каждый. Один введут в эксплуатацию на следующей неделе, а другой — в марте — апреле. Закладываются фундаменты еще двух арочников и клюшечника, тоже для телок, возведут также два арочника на 400 коров. Таким образом, здесь вырастает целый животноводческий комплекс. Дойное стадо увеличится с 1000 до 1500 голов.

Все это даст возможность, как считает директор сельхозпредприятия Василий Якимович, не только серьезно нарастить объем молочной продукции, но и существенно изменить условия работы животноводов: закрываются небольшие фермы с ручным трудом, а на новых оборудуют комнаты отдыха, раздевалки, душевые, туалеты, кабинеты для специалистов. Строительство и реконструкцию ведут хозспособом бригады агропромышленного объединения: молочно-консервного комбината, комбикормового завода, мясокомбината, а также свои рабочие.

В конце 2020-го заселили новый арочник из металлоконструкций, покрытых тентом, на 300 телят на ферме «Обруб» в УП «Короли». Помещение отвечает современным требованиям. Установлены и пластиковые поилки с подогревом. Ведь телок выращивают здесь для пополнения дойного стада в первую очередь роботизированного цеха, где за прошлый год получили 8700 килограммов молока от коровы. Работы произведены хозспособом своей строительной бригадой, что удешевило объект, по расчетам директора хозяйства Алексея Абрамчика, на 30 процентов.

Однако на этом дело не заканчивается. Здесь же приступают к коренной реконструкции здания коровника на 400 голов. МТФ «Обруб» приобретает черты современного животноводческого комплекса. А благодаря находящимся рядом траншеям с кормами, мини-цеху по производству комбикормов выдерживаются технологические процессы, снижаются затраты.

Глобальную реконструкцию животноводческих помещений ведет агропромышленное объединение в УП «Черневичи», где бывшую овцеферму преобразуют в цеха для выращивания телят. Три блока уже сданы, а два в стадии строительства.

На свои плечи взвалило Глубокское агропромышленное объединение и завершение строительства в Шарковщинском районе животноводческого комплекса райагросервиса, замороженное 10 лет назад. Уже сданы в эксплуатацию два цеха на 800 телок.

В реконструкцию и строительство животноводческих ферм много денег вкладывает головное предприятие агропромышленного объединения Глубокский молочно-консервный комбинат. Это «вымывает» оборотные средства предприятия, хотя оно прибыльное. Естественно, хозспособ значительно снижает затраты. Но Василий Чередник считает, что для дела не мешало бы несколько упростить некоторые процессы. Например, много средств и времени уходит на проектирование однотипных зданий, без чего нельзя в банке получить кредиты. Не помешали бы для скорейшего завершения отдельных проектов инвестиции.

Однако в Глубокском районе реконструкцию ферм ведет не только агропромобъединение, но и сельхозпредприятия, не входящие в него. Подтверждением этому УП «Ломаши-Агро» (директор Иван Пустынников). Здесь на комплексе «Караси» в помещении, где стояли телята, заменили щелевые полы, перешли на беспривязное содержание животных на мягкой подстилке.

— После реконструкции многое изменилось, — делится впечатлениями оператор Инна Шарабайко. — Лучше стало в помещении, а для телят благодать. Раньше были щели, холодный бетонный пол, поэтому животные часто простуживались. Суточные привесы выросли в два раза — с 300—400 граммов до 700.

Завершена реконструкция здания, которое пустовало четверть века. Там размещено 220 сухостойных коров. Причем работы производились на объектах тоже хозспособом. Хозяйство брало кредит в банке на 100 тысяч рублей, 95 тысяч выделил райисполком.

Председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский отметил, что за прошедший год в районе построено и капитально реконструировано 12 животноводческих объектов. Работа интенсивно продолжается. Это дает возможность уходить от небольших ферм с ручным трудом, концентрировать крупный рогатый скот на комплексах, где в полной мере соблюдается технология его выращивания, получать больше продукции, причем качественной. Немаловажно и то, что существенно улучшаются условия труда и быта животноводов. А это влияет на закрепляемость кадров.

saulich@bk.ru

Фото Андрея ПАНКРАТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter