КГК раскрыл новую "серую" схему преступной деятельности

Сплошная фикция

КГК раскрыл новую "серую" схему преступной деятельности
Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля раскрыл новую "серую" схему преступной деятельности. Задержаны организатор нелегального промысла и его сообщники, которые зарабатывали на том, что прикрывали фиктивными документами незаконный бизнес как крупных, так и начинающих компаний Минска, Брестской и Могилевской областей. 

По словам старшего инспектора ДФР КГК Антона Агеенко, организовал весь этот "бизнес" в 2011 году 37-летний минчанин. Официально он числился работником одного из своих предприятий-клиентов. К слову, не бедствовал: имел несколько квартир, автомобилей, которые предусмотрительно оформил на родственников...

Свой бизнес лидер группы построил на посредничестве между фирмами и прикрытии неблаговидной деятельности компаний реального сектора экономики подложными финансовыми документами на товар. Помогая тем самым их боссам уклоняться от уплаты налогов. Минчанин организовал две подставные компании, зарегистрированные в Минском районе (на самом же деле снимали в минских домах подвальные помещения). По его указанию директора лжеструктур принимали на счета своих субъектов хозяйствования деньги, которые дальше транзитом шли к другим клиентам, затем - к третьим. После чего конвертировались в наличные и передавались хозяину. А тот уже рассчитывался с теми, кто ранее перечислял средства по безналу. Чтобы не привлекать внимание правоохранительных и контролирующих органов, суммы проводились небольшие. 

Сейчас возбуждены уголовные дела, идет следствие. И если лидер выбрал тактику молчания, то директора подставных компаний дают признательные показания, изобличая всех участников преступной цепочки, а также клиентов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter